Давит на переносицу и сухо в носу
Здравствуйте! Вчера делали пункцию правой верхнечелюстной пазухи из-за жалобы на давление на переносицу. Но после пункции к вечеру снова появилось давление. Прописали антибиотики сразу же, начал их приём. Почему давление на переносицу сохраняется ?
Здравствуйте,это может быть сосудистое давление или от скопления экссудата,нужно сделать кт ппн.
Здравствуйте , что получено при пункции - гной или слизь ? Какая сейчас температура Делали ли рентген пазух носа или КТ ? Общий анализ крови ?
Прикрепите обследования , если есть .
Татьяна, делали рентген пазух, после этого сделали пункцию правой верхнечелюстной пазухи и получили гнойный сгусток. Анализ крови не делали. Температура в норме.
Принятый ответ
Если вышел гнойный сгусток , тактика лечения подобрана верно .
Продолжайте антибиотикотерапию , в нос деконгестанты(тизин, снуп), местно ИнГКС (назонекс или авамис).
По окончанию лечения контрольный рентген пазух носа и оак.
Давлению в области переносья постепенно уйдёт к 3-5 дню .
Возможно , будет необходима повторная пункция в/я пазух.