Не проходят сопли
дочке 5 лет. Ровно год назад удалили аденоиды. лето в садик не ходила, с 1 сентября пошла. Обычно 2-3- недели ходит в сад, потом заболевает, всегда орви с соплями, но проходили сопли полностью за 10 дней. а тут больше месяца никак не можем вылечить сопли. Заболела, появились гнойные сопли, пролечились с полидексой (8 дней) (+зиртек, синупрет и флюдитек(сопли очень густые)). Через два дня после окончания закапывания полидексы сопли опять стали гнойными и опять их стало много- лор прописал ринофлуимуцил+трамицент (+зиртек, синупрет и флюдитек) неделю. Стало лучше (цвет соплей стал белым), прошло три дня- и опять стало много гнойных соплей- лор прописал тобрадекс(+зиртек, синупрет и флюдитек) неделю. Зелень ушла, соплей стало меньше. Прошло три дня- сопли без гноя, но из белого цвета стали приобретать серо-белый мутный цвет (то есть опять стали появляться бактерии). Лор ушел в отпуск, педиатр прописала аугментин (7,5 мл 2 р/д- дочке 25 кг)(не менее 5 дней) и всё. Прошло три дня, сопли белого цвета, густые. как уменьшить выработку слизи? Препараты типа авамиса, назонекса, дезринита ей не помогают). Хорошо помог тобрадекс (думаю, из-за дексаметазона). Может, есть какие-то капли с дексаметазоном, но без а/б? Или ещё какие-нибудь капли посоветуете, чтобы уменьшить выделение слизи (соплей не много, но они есть. Она высмаркивается 4-5 раз в день). Аугментин сегодня принимали третий день. Посоветуйте, пожалуйста, капли, которые уменьшили бы продуцирование слизи
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашей ситуации для уточнения активности воспаления желательно выполнить общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок и мазки из носа на флору и на риноцитограмму.
Капли с дексаметазоном и глазные капли тобрадекс тормозят работу ресничек слизистой в носу - их использовать в нос не стоит. Нужно разобраться с причиной и назначать лечение скорее всего антибиотиком внутрь с учетом длительности воспаления.
Сколько дней непрерывно вы пользовались назонексом, авамисом или дезринитом?
Анна, до удаления аденоидов пользовались препаратами типа авамиса по месяцу, сопли проходили обычно за 3-4 недели. а в марте прошлого года пользовались три месяца, ничего не помогало и удалили аденоиды. после этого были на осмотре в феврале- роста аденоидной ткани не было
Сейчас не пользовались в течение последнего месяца?
Анна, нам лор сказал, что такие препараты (дезринит и пр) нельзя использовать при гнойных соплях. Да, он прописывал их нам. Но мы закончили курс полидексы, стали по его рекомендации пшикать 2 р/д дезринит, прошло три дня- опять гнойные сопли, отменяли дезринит; прокапали неделю ринофлуимуцил+трамицент, также пшикали три дня 2 р/д дезринит, три дня- опять гнойные сопли, тобрадекс неделю, на три дня дезринит.
Местные антибиотики в носу не работают и не имеют доказательной эффективности, у вас затяжной воспалительный процесс в носу и пазухах носа. По клиническим рекомендациям при вашем состоянии вам показаны аналоги мометазона (назонекс, дезринит) плюс антибиотик внутрь ( лучше после анализа крови и мазка на флору и чувствительность к антибиотикам).
В нос пока используйте називин или Снуп до 3 раз в день 5 дней, затем орошайте аквамарисом, затем отсморкаться и в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день минимум на 1 месяц. Препараты в отличие от дексаметазона не всасываются в кровь, работают только в носу, снимают воспалительный отек ( и не важен цвет содержимого), обладают накопительным эффектом - поэтому используются длительно и первый эффект у них возникает через 7-10 дней непрерывного использования.
Препарат Аугментин принимайте минимум 7 дней от начала лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо сдать в первую очередь общий анализ крови , мазок из носа и зева на флору и определение чувствительности к антибиотикам . Надо понять что у ребёнка и подобрать правильное лечение .
Мадина, но мы сейчас принимаем антибиотик аугментин 400. Кровь обычно сдают после лечения антибиотиками. Улучшения-то есть.
Кровь и мазок желательно сдавать до лечения , чтобы понимать , есть необходимость в применении антибиотиков и какие именно антибиотики нужны .
Так как вы принимаете уже антибиотики, курс надо пропить . После лечения через две недели можно сдать кровь и посмотреть.
Мадина, кровь-то мы сдадим. Меня интересует, какие препараты использовать СЕЙЧАС, чтобы сопли наконец-то прошли
Снимайте отёк в носу сосудосуживающими препаратами, подождите 5-10 мин , затем орошайте аквамарисом , далее Назонекс по 1 дозе 2 раза (это оригинальный препарат) 3-4 недели .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аллергию не исключали? Надо сдать мазки из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок. Сдайте мазок из носа на флору через 2 недели после антибиотиков. Сделайте эндоскопию носоглотки
Нужно понять, что дает такой воспалительный процесс и выработку соплей, чтобы убрать сопли надо устранить причину.
Тобрадекс действительно в нос лучше не использовать, это глазные капли.
Так как вы уже начали антибиотик, пропейте его до 7-ми дней, чтобы не выработать чувствительность.
В нос сейчас капайте Назонекс по 1 дозе 2 раза в день минимум месяц, препарат накопительный, предварительно промыв нос солевым раствором.