Пастереллез у Мейн-Куна

Здравствуйте. Год мучаемся от ринита у кота. Ранее ставили диагноз «хронический ринит» и давали Метипред. Недавно решили искать проблему по совету других врачей и сдали анализы на широкий профиль инфекционных заболеваний методом ПЦР и на хронические. Подтвердился Пастерелла мультоцида. Посоветуйте пожалуйста как его лечить и что это за инфекция? Могла ли они жить год у кота в острой форме? У кота аппетит нормальный , активность тоже. Симптомы слали , чихи редкие и скапливается жидкость.

Ринит
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пострелёз лечится довольно-таки легко, обнаруженная инфекция может не являться первопричиной хронического ринита, а может быть наслоившейся инфекцией сверху, но уже хронически изменённую слизистую и нарушенную местную иммунную систему. Очень часто у кошек имеется полипы в носовой полости, гиперплазия гипертрофия слизистой, и новообразования.

Для лечения пастероила рекомендую использовать синлокс стандартной дозировки 12,5 мг на килограмм массы тела животного, два раза в день курсом на 10-14 дней, через 2 недели после окончания курса лечения рекомендую пересдать анализ на положительные инфекции.

В качестве диагностики хронического ринита рекомендую применить риноскопию, при выявлении изменённой слизистой рекомендую провести гистопатологию. МРТ.

Также рекомендую оценить условия содержания животного и исключить все аэрозольные возможные раздражители. Применение увлажнителя воздуха, и частая влажная уборка без применения дезинфицирующих средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория, здравствуйте. Вы ранее уже отвечали мне на вопрос о хроническом рините и Вы же посоветовали сдать эти анализы. Я скидывала вам результаты МРТ и фото пасти кота рыжего) у него еще пигментация на слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория, полипов нет. Сейчас не знаю , как лечится и искать причину. Очень хочу его избавить от этой слизи…

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория, теперь я так понимаю нам надо делать риноскопию?

Да, при наличии изменённых участков слизистой взять биопсию и провести гистопатологию.

Есть ли проблемы с зубами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория, камни и воспалены канты десен. Вроде все

Рекомендую обратиться на приём к ветеринарному стоматологу для осмотра ротовой полости, так как может формироваться орназальная фистула которая приводит к хроническим воспалительным процессам в носовой полости, дополнительно необходимо проведение рентгена и дентального рентгена(!!!), Санация ротовой полости.