Боль в правой части лица

Добрый день. Последние полгода беспокоит заложенность носа с правой стороны, днём дышит, но не очень хорошо, ночью закладывает полностью. Есть искривление перегородки, в последнюю беременность с 28 недели и до родов был вазомоторный ринит, с тех пор ноздря справа дышит плохо. Последнее время появилось давление в области пазухи, немного на правый глаз, иногда отдает слегка в висок. Зрение не изменилось, но словно что-то давит на глаз. Была вчера на приеме у офтальмолога- глазное давление в норме и в целом никаких проблем. Погода назад делала рентген носовых пазух - тоже все нормально. Беспокоит вот это какое-то внутреннее давление в правой части лица. Подскажите, в какую сторону копать, что проверить? Не хочется думать, что может быть какая-то опухоль.

43 года
13 Марта ·Просмотров: 85·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь сейчас может быть назначено рентген пазух или КТ и осмотр лор врача. На предыдущей рентгенограмме описано утолщение слизистой оболочки, такое возможно при хроническом воспалении. За пол года воспаление пазухи могло появиться. Если все в порядке на рентгене, то рекомендуется осмотр невролога для исключения невралгии, воспаления нерва.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Дмитриевна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Рентген указывает на искривление перегородки и утолщение слизистой носовых ходов

С большей вероятностью утолщение слизистой объясняет симптомы. Пазухи воздушны , значит синусита - нет

Искривленная перегородка вызывает турбулентный поток воздуха , и с правой стороны носовой ход сужен. Слизистая в ответ на раздражение и нарушение оттока воздуха отекает. Та сторона , которая «работает больше», отекает сильнее. В горизонтальном положении венозный отток от слизистой замедляется , отек нарастает

Также важно понимать, что рентген пазух - это метод с низкой чувствительностью. Он видит уровень жидкости и серьезные изменения, но обычно не показывает место , где пазухи открываются в нос , гипертрофию носовых раковин, полипы , состояние слизистой внутри пазух. При подозрении на риносинусопатию мы оцениваем КТ придаточных пазух носа , а не рентген

В подобных случаях обычно рекомендуется консультация ЛОР-врача. Он может рекомендовать использование интраназальных ГКС - Назонекс 2 брызга 2 раза в день , 1 брызг 2 раза в день длительное время , курс может быть до 1-3 месяцев . Эффект нарастает постепенно, в течение 2-4 недель регулярного применения. Это не сосудосуживающие капли ,привыкания не вызывают

Промывание носа солевыми растворами ДО капель обязательно. Улучшает мукоцилиарный клиренс, уменьшает отек

При искривлении перегородки и неэффективности консервативного лечения рассматривается септопластика - хирургическая коррекция. Она эффективно улучшает носовое дыхание

Можно с результатами КТ сразу прийти к ЛОРу, поискать того , кто делает эндоскопию полости носа - покажет состояние раковин , перегородки и устьев пазух и уже по результатам врач может выбрать тактику лечения 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, благодарю Вас за такой развернутый ответ, последую Вашему совету!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. По описанию можно предположить вазомоторный ринит или нарушение носового дыхания из-за искривления перегородки, что иногда вызывает ощущение давления в области пазух и глаза.

В таких случаях обычно проверяют КТ придаточных пазух носа и консультацию ЛОР-врача для оценки перегородки и слизистой носа.

Что может помочь при такой картине: промывание носа солевыми растворами и увлажнение воздуха, в таких случаях помогает противовоспалительный назальный спрей: мометазон.

Если появится сильная боль в лице, высокая температура, ухудшение зрения или выраженный отёк вокруг глаза — нужно обратиться очно к врачу. Желаю вам скорейшего улучшения самочувствия, Наталья.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Незначительное искривление может нарушать вентиляцию правой пазухи, что приводит к застою слизи, хроническому воспалению и ощущению давления. Это также может усиливаться в горизонтальном положении, объясняя ухудшение состояния ночью. Рекомендуется выполнить КТ придаточных пазух носа . Метод более информативен, чем рентген, и позволяет детально оценить состояние костей, слизистой, пазух и перегородки.

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее вероятная причина симптомов это развитие синусита. В таких ситуациях рекомендовано повторить ренген пазух носа, сдать общий анализ крови и С реактивный белок для определения наличия воспаления и по результатам обратится очно к ЛОР врачу. Если подтвердится синусит , данная ситуация требует антибактериальной терапии ( препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг 2 р/д 7 дней, с контролем течения в виде РГ пазух носа)

Здравствуйте, Наталья! Описанные симптомы при наличии искривления перегородки чаще всего указывают на нарушение вентиляции пазух, которое трудно рассмотреть на обычном рентгене.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение КТ придаточных пазух носа, это золотой стандарт. Рентген- снимок в плоскости, он часто не видит мелкие кисты, полипы и т.д.
С результатами обследования стоит обратиться к ЛОР-врачу.
Если КТ пазух будет чистым, то стоит исключить невропатию тройничного нерва или другие виды лицевых болей, которые могут имитировать чувство давления.