Консультация онколога /

Может ли киста быть раковой опухолью? — вопрос №1671379

Здравствуйте. 17-19 октября был медикаментозный аборт. 2 ноября гинеколог позвала на контроль с узи. Узи показало остатки плодного яйца в матке и кисту на яичнике. Гинеколог назначила 2×3 уколов окситоцина ,гарде на 3 месяца и кимокс на неделю. И еще сдать общий анализ крови и на онкомаркеры. 7 ноября пришла на прием, онкомаркеры повышены. Гинеколог назначила еще афп и лдг, сказала что после месячных нужно сделать кт. Пока не истерить, пить 3л воды в день, допивать кимокс. Поставила на учет с кистой, разговаривала с онкологом. Скажите, могли ли действия врача привести в такому исходу? Может ли эндометроидная киста стать раковой опухолью?

Возраст: 35

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протоколы обследований и анализы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, афп и лдг пока не сдала. Антибиотики закончу и сдам. Или они не повлияют не результаты?

Клиент
Юлия Бабековна, общий анализ крови на руки не отдали мне, просто сказала лейкоциты повышены
Онколог
По анализам есть повышение СА-125 и СА19-9, но эти маркеры могут повышаться и по причине доброкачественных изменений, так как по узи описан аденомиоз, показатели могут быть повышены ,что совершенно не говорит о наличии злокачественного процесса. Так же описывают эндометриоидную кисту, но для точной оценки образования нужно выполнить мрт омт с ку. Эндометриоидная киста не может озлокачествиться, если это действительно эндометриоидная киста, но нужно оценить образование на мрт по категории O-RADS и после уже решать вопрос о необходимости биопсии. АФП и ЛДГ лучше сдавать после приема препаратов, но я не вижу смысла их сдавать на основании тех данных, что вы описали и прикрепили.
Клиент
Юлия Бабековна, эта киста могла образоваться вследствие аборта? На узи, показывающем беременность никаких кист не было, только желтое тело от старой фолликулярной кисты. Могу его тоже приложить, а также есть узи марта месяца, на котором описан эндометриоз
Онколог
Причинами эндометриоидных кист является гормональный дисбаланс, возможно, связанный с прерыванием беременности. Так как в анамнезе -эндометриоз, то развитие эндометриоидной кисты не вызывает каких-то удивлений.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не информативны в целях первичной диагностики так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах, в вашем случае это киста и аденомиоз. С целью дообследования вам необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием с оценкой по категории Orads. Далее по результатам обследования решать дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, 21 ноября гинеколог позвала на прием, сказала, что будут делать кт, про контраст не уточнила. Оно покажет или именно мрт должно быть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Для малого таза целесообразно выполнять МРТ обследование.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Истинные эндометриоидные кисты никогда не перерождаются в опухоли!
Я Вам рекомендую адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе образования. Нужно обязательно выполнить МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о лечении (если оно вообще нужно).
Онкомеркёры сами по себе ни о чём не говорят
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам