Потница (?) у младенца, 3 месяца

В последнюю неделю у дочки появилась вот такая сыпь — мне кажется, потница на фоне жары (сейчас температура на улице 25-30 градусов), но не уверена. Как определить, сыпь это или потница, и как лечить? Аппетит в норме, стул стандартный (пару дней был чуть жидковат, но цвет горчичный — с небольшим количеством слизи, но без прожилок и крови), капризничает чуть больше обычного. Купаю один раз в день, с утра и на ночь мажу молочком ля рош позе, тк раньше была сухость кожи. Дома только в подгузнике, на прогулках в боди.

22 Мая ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для потнички.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания

Принятый ответ

Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот

В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно рекомендуется наносить цикопласт

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях обычно говорят о течении потницы. Это тоже вид сыпи.
Если присмотреться видно, что сами «прыщики» это фолликулы кожи, которые закупорены. А не самостоятельные элементы.
Поэтому в таких случаях никакой терапии не требуется кроме поддержания климата в помещении, не выше 22 градусов, без перегрева на улице и в помещении.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно проявление потницы.

В подобных случаях рекомендуют:
Чаще воздушные ванны
Температура в квартире 21-22
Поддерживать влажность в помещении 50-60 %
Проветривать помещение
Одежда хб
Чаще купать
Можно на элементы сыпи наносить неотанин до 2-3 раз в день или крем Цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы правы, по фотографии можно предположить течение потницы.
В таком случае рекомендуется
Проводить воздушные ванны как можно чаще
Дома поддерживать оптимальные условия (20-22 градуса, влажность 40-60%)
Одевать ребенка легко, не перегревая, предпочтительно (лен,хлопок)
Использовать эмоленты (атопик, биодерма, лакри, ляроше) 3-5 раз в день, обязательно после купания
Во время купания использовать специальные масла для смягчения кожи. Также важно коду не тереть полотенцем,салфетками, а вытирать аккуратно промакивающими движениями