Сыпь на теле у младенца
Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 3 недели, появились высыпания на руках и ногах. Это потница или аллергия? Как их различить? После появления сыпи прошло 5 дней, купали каждый день обычной водой, с внешней стороны рук высыпания почти ушли, а на внутренней так и остались. Фото прикрепляю
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Принятый ответ
Здравствуйте!
На аллергию это не похоже
Представленная картина на руках вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Малыша сильно не кутать и туго не пеленать .
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фотографии можно предположить, что на аллергию высыпания не похожи.
Кожа на ощупь сухая, шершавая? Какая влажность и температура дома?
Визуально можно предположить развитие раздражительного дерматита по типу потнички
Здравствуйте! На ногах кожа сухая и шершавая, на руках обычная. Температура дома была высокая 26 градусов, влажность 30-35%.
Сейчас стараемся температуру понизить и увеличить влажность. Спасибо
Я Вас поняла
Все же похоже на то, что я чуть выше указала
При сухости возможно ножки дополнительно увлажнять эмолентом, например, Атодерм крем ультра или бальзам
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, на аллергию не похоже, чаще всего его провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например одежды или постельным бельём.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- мягкое очищение кожи, например, масло Lipikar AP+ липидовостанавливающее
- при сухости, шелушение на ощупь увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после контакта с водой и обновления в течение дня при сухости
- поддержание влажности не ниже 30%, температуры 21-23 градуса
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографияи, можно предположить, что это раздражительный дерматит, по типу потницы.
В таких случаях рекомендуется проветривать и увлажнять помещение, температура в комнате ,рекомендуется 20-22°, носить свободную одежду, из натуральных тканей, не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка под душем.
На кожу рекомендуется наносить эмоленты, например мустела
, липобеиз или липикар 2-3 раз в день, они увлажнят кожу.