Краснуха или потница

Здравствуйте,ребенку 1 год и 2 месяца(будет 20 ноября)мальчик Вчера вечером появилась сыпь на спине,сначала подумала ,что потница ,но сегодня сыпь уже начала проявляться и на животе,к вечеру уже на ступнях и кистях При этом никаких других жалоб нет,ни зуда,ни температуры,лимфоузлы не воспалены.Нам на прием к педиатру идти завтра,и завтра ставить прививку от краснухи ,кори и паротита Как быть с прививкой ,если это краснуха ?Опасно ли это?и что мне сейчас делать?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По такому течению нельзя исключать энтеровирусную инфекцию.

Характерны для данной инфекции высыпания на ладонях, стопах, ягодицах, в полости рта и по всему телу (могут быть задействованы разные локализации)

Лечение такой инфекции только симптоматическое:
1. В случае повышения температуры (при этой инфекции она так же может повышаться) важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

2. Если будет зуд, то используется антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

3. Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, высыпания могут сохраняться до 2 недель. Это не опасно для ребенка, не волнуйтесь!

Но прививаться пока нельзя

Пока нужно понаблюдать за состоянием

Здравствуйте,от чего могло появиться это ?

Это вирусная инфекция, как орви, передается воздушно-капельным путем

Принятый ответ

Добрый вечер. По фотографии похоже на течение вирусной инфекции. На краснуху не похожа
Подобная сыпь может встречаться при энтеровирусе.
Вакцинация осуществляется только на фоне полного здоровья, поэтому в подобной ситуации дают медотвод на 1 неделю. Рекомендуют сдать общий анализ крови.
Энтеровирус лечим как обычную вирусную инфекцию. Обильное питье, прием витамина D, антигистаминные, если ребёнок испытывает дискомфорт и зуд. На областиь высыпаний наносить неотанин лосьон.

А от чего могло это все появиться?

Здравствуйте

Энтеровирус – это обычная детская вирусная инфекция. Ей можно заболеть где угодно, в лифте, в магазине и тд

Принятый ответ

Здравствуйте, на ладошках и стопах нет высыпаний ? По описанию и фотографиям вероятно проявление энтеровирусной инфекции ( коксаки). В таком случае сыпь ребёнка не беспокоит, проходит самостоятельно в течении нескольких дней бывает и недель все индивидуально. Подсыпает в течении первых 3-4 дней. Вакцинация проводится на фоне полного здоровья .

Здравствуйте,на ладошках и стопах нет высыпаний

Поняла, в таком случае только наблюдаем высыпания самостоятельно спадут.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, энтеровирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде рекомендуется зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, на кожу можно наносить неотанин 3 раза в день.

Прививку рекомендуется сейчас отложить.

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально по фотографиям можно заподозрить вирусную экзантему, предположительно энтеровирусного генеза , так как для данной инфекции характерно появление сыпи на конечностях, появление сыпи без этапности, и иногда на фоне полного отсутствия других симптомов, на краснуху не похожа абсолютно .

Рекомендуется в таких случаях соблюдать правильный микроклимат в помещении, температура 22-23°, и влажность не менее 50%;
Соблюдать питьевой режим, 40 мл на кг весов в сутки;
И антигистаминные внутрь, если есть зуд ( Зиртек/Зодак) ;

Здравствуйте!

Внезапная сыпь у ребенка без температуры и зуда чаще всего может быть действительно связана с потницей, или, реже синдромом Джанотти–Крости.

Уточните пожалуйста, сыпь исчезает при нажатии ? Ранее, не болел ли ребенок ? Может быть, были ОРВИ в течение недели и за неделю до появления сыпи ?

Краснуха обычно начинается с лица, сопровождается увеличением затылочных и заушных лимфоузлов и температурой.

В таких случаях, действительно, разумно отложить прививку до осмотра педиатра, чтобы потом не спутать возможные вакцинные реакции (сыпь на 6–12 день после КПК) с текущим проявлением.

Здравствуйте,сыпь не исчезает,
Ребенок болел месяц назад орви

В прошлую среду сдавали оак ,все было хорошо

Необходимо выполнить стаканную пробу ( можно посмотреть инструкцию в интернете наглядно), и если бледнеет, то, как правило, это признак доброкачественных высыпаний

Здравствуйте
В данной ситуации обычно можно предположить вирусную сыпь
То есть простыми словами это реакция кожи на различные вирусные инфекции чаще всего энтеровирусы

Обычно рекомендуют наблюдение за общим состоянием ребенка: при нормальном самочувствии и отсутствии тревожных симптомов сыпь проходит самостоятельно за несколько дней.
Для облегчения зуда рекомендуют антигистаминные препараты Зиртек 5 капель 2 раза в день 2-3 дня

Обильное питье и жаропонижающие средства если есть температура. Красные флаги 🚩
Высокая температура , не сбивающейся жаропонижающими, рвотой, сильной вялостью, светобоязнью или геморрагическими элементами (не исчезающими при надавливании)
В таких случаях взывать скорую помощь !
Будьте здоровы !

Здравствуйте,сыпь держится уже 3й день,зуда нет,жалоб тоже ,ребенок прекрасно себя чувствует

Отлично !