Как часто можно использовать Кипферон
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как часто можно лечить ребёнка "Кипфероном" в возрасте одного года? Наш терапевт сказала, что не чаще 2 раз в год можно проходить лечение данным препаратом. Интересно так это или нет. Если все же нельзя, то подскажите какой противовирусный препарат применять. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности. Лечение при вирусных инфекциях симптоматическое.
Здравствуйте, Юлия, да, согласен с Вашим Доктором. Кипферон содержит готовый иммуноглобулиновый комплекс, поэтому не чаще 2х раз в год. Можно чаще применить препарат Виферон, он содержит интерферон альфа-2 бета, но я рекомендую препарат Генферон лайт капли для детей до 14 лет и спрей для взрослых, есть и лекарственная форма суппозитории, потому что в его состав входит аминокислота Таурин, которая необходима тканям для восстановления и нормального построения тканей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.