Консультация педиатра /

Кипферон и виферон — вопрос №1929734

У малыша 3.5 года был ларинготрахеит. Ставили свечи Кипферон курсом 10 дней. Утром и вечером. После окончания курса малыш снова начинает заболевать теми же самыми симптомами. Наш врач говорил, что лекарства нужно чередовать. Можно ли начать курс Виферона, если с момента последней свечи Кипферона прошло 2 дня?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Оба эти препарата не имеют доказанной эффективности. Применять их не следует.
Педиатр
Здравствуйте. Нет не стоит их ставить . Лечение симптоматическое обильное питье ингаляции с пульмикортом 0.25 мкг 1 мл на 2 мл физраствора 2 раза в день 5 дней.. если насморк есть нос промывать аквамарис стронг 5 раз а день. При ухудшении очный осмотр , сдача анализов на 3 - 5 день общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ни тот, ни другой препараты не имеют доказанной эффективности. При вирусных инфекциях лечение только симптоматическое.
Педиатр
Здравствуйте!
Кипферон и виферон- не имеют доказательной эффективности.
Через слизистый слой прямой кишки минимальное количество препарата попадает в кровоток.
Если промежуток между двумя заболевания минимальный, сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Чередовать можно с точки зрения безопасности.
Но препараты не имеют доказанной эффективности, поэтому в плане лечения врят ли изменят течение инфекции