Что делать, если пропустила приём препарата

Здравствуйте! Врач назначила приём дюфастона на 16й день цикла. Сегодня - как раз 16й день, но я вспомнила только вечером, и приняла первую таблетку в 18:00. Когда я могу принять следующую таблетку, учитывая, что мне нужно принять 2 таблетки в день? Могу ли я принять вторую таблетку в 23:00, т. е. через 5 часов после приёма первой, а завтра начать приём с утра? Сколько должно пройти время между приёмами? И ещё один вопрос - для чего свечи Кипферон? Врач назначила, но я забыла спросить для чего.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Анна , можете принять Дюфастон в 11 вечера. Завтра с утра как обычно и 12 часов интервал и следующая таблетка.
Кипферон можно не использовать, препарат с недоказанной эффективностью и ничего не лечит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, спасибо, поняла. Так и сделаю.

Здравствуйте, да можно принять ещё одну таблетку Дюфастона вечером и начать завтра с утра дважды в день. Кипферон это иммуномодулятор для стимуляции иммунного ответа, противовирусный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо, поняла.

Здравствуйте.
Вы можете сегодня принять одну таблетку, далее завтра по схеме по 1 табл 2 раза в сутки и на 11 день дополнительно принять 1 табл.
В общей сложности получится 10 суток.
Просто сдвинете схему на пол дня вперёд.
Кипферон это препарат без доказанной эффективностти.
Его можно не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте, примите одну таблетку на ночь , завтра уже 2 р в сутки, не волнуйтесь, ничего страшного не произошло .
Кипферон иммуномодулирующий препарат, эффективность не доказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо, поняла.

Здравствуйте!
С какой целью вам назначен Дюфастон?
Можете принять его в 23:00 и завтра начать уже прием утро/вечер.
Кипферон не имеет пол собой доказательной базы, прием можете не начинать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Викторовна, спасибо. Препарат назначен для лечения гиперплазии эндометрия.

Вам не выполняли биопсию эндометрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Викторовна, я делала гистероскопия пару месяцев назад.

Поняла.
Тогда начните препарат, как я писала выше, незначительное изменение в приеме не принесет вреда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Викторовна, спасибо. Сколько часов должно пройти между приëмами? К примеру, я выпила утром в 11 часов, следующую через сколько часов?

Принятый ответ

Период полувыведение таблетки из организма 5-7 часов, т.е. необходимо принимать препарат каждые 10-14 часов, чтобы его уровень постоянно поддерживался весь курс прием. Выберете для себя удобное время, входящее в этот промежуток.
Например вы примите сегодня в 23:00 и далее начнете принимать в 10 утра и в 22:00

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Викторовна, спасибо, так и сделаю!