Расшифровка анализов- лимфаденит шейного ЛУ
Вчера публиковала вопрос про воспаление шейного лимфоузла https://sprosivracha.com/questions/1385348-vospalilsya-sheynyy-limfouzel# Пришел анализ крови, к терапевту очно сегодня не попасть, лечение хотим начать сегодня, если оно возможно. Что видно по анализу? Что принимать? Спасибо!
Принятый ответ
Ирина, добрый день. Смотрю анализы.
По крови совершенно четко прослеживается бактериальный возбудитель- повышены нейтрофилы в абсолютных значениях, СРБ и лейкоциты подрастают.
Нужен антибактериальный препарат широкого спектра действия, без него никак, иначе организм дооооолго будет пытаться убить бактерию.
Я бы по лечению рекомендовала:
1) Азитромицин 500 мг 1 р/сут независимо от еды 5 дней
2) Баксет форте по 1 капс 2 р/сут 7-10 дней
3) Местно- примочки с димексидом (не обязательно)
Ирина, добрый день.
СРБ в норме, это хорошо.
Все таки норма лейкоцитов до 9, тут значение выше и есть абсолютный нейтрофилез.
Я рекомендую антибиотикотерапию.
При лимфадените можно начать с пенициллинов- амоксициллин (это антибиотик широкого спектра действия) 1000мг/сут на 7 дней.
Внутрь нпвп тоже можно: ибупрофен или нимесулид.
Здравствуйте! По анализу бактериальная инфекция.
Супракс400 по 1 таблетке в день, дней. Или
Панцеф по 1 таб в день, 7 дней.
Что будет в аптеке .
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую приём препарата Азитромицин на 3 дня. Наружно мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, есть признаки бактериальной инфекции. Возможно это и есть причина воспаления лимфоузла. Рекомендую антибиотик Амоксициллин 1000 мг 1 раз в день 7 дней.
Здравствуйте!
По анализам нет чётких признаков бактериальной инфекции, с - реактивный белок вобще норма. Лейкоциты тоже в норме.
Какие жалобы на сегодняшний день? Температура? Беспокоит ли отёчность, болезненность в области лимфоузла? Покраснение?