Консультация рентгенолога /

Вред частой флюрографии — вопрос №138618

Здравствуйте, хочу понять какие последствия ожидать,очень переживаю по этому поводу, в 07.07.2017 делал флюрографию на цифровом аппарате в гос поликлинике , аппарат то ли сломался то ли еще что плохо сделался снимок размыто, в тот же день пошел в другое учереждение и сделал еще раз флюрограмму там уже все получилось,результат был без потологий, в 26.09.2017 года меня положили в больницу где заставили проходить еще раз флюрографию,хотя я говорил что уже делал в этом году, выписавшись из больницы,не долечили меня, я попал опять в другую больницу где еще раз делали флюрографию было это 11.11.2017 спустя полтора года 17.06.2019 сделал еще одну флюрографию, чем может это сказаться такая частая флюрография на организм, везде пишут что 1 раз в год, но я сделал 2, раза остальные 2 раза меня заставили делать хотя я просил их не делать,так как и показал результаты.

Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
На современных цифровых аппаратах можно еженедельно делать флг без вреда для здоровья
Принятый ответ
Клиент
Егор, РЕНЕКС гелпик флюорограф на котором 2 раза облучали.

Уролог, Андролог
Флюрография проходится 1 раз в год.
Педиатр
Здравствуйте вреда ни какого
Дозы минимальны
ЛОР
Вреда не будет,современные аппараты мало излучают.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В наше время уже можно не переживать, все новое, все безопасно
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
В современном мире мы больше получаем облучения от бытовых приборов, чем флюорография. Врачи все делали правильно. Исключить острую патологию органов дыхания превышает в разы вред от излучения.
Не переживайте! Для мужчин небольшая доза облучения даже полезна.
Стоматолог, Детский стоматолог
Вреда не будет
Хирург
Alex-1990@mail.ru, здравствуйте !
Несмотря на почти комичную ситуацию, что сложилось у Вас ,лучевая нагрузка цифровых флюорографов крайне низка , потому не волнуйтесь, эта суммарная нагрузка растянутая во времени также не велика и вреда Вашему организму не нанесла !
Всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо за ответ.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте большого вреда для здоровья нет
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
это практически незаметная нагрузка для организма. В ряде случаев при необходимости делают десятки снимков в день, тоже проходит без последствий.
Современные аппараты почти безвредны
Рентгенолог, Травматолог
1) Чем старше пациент, тем меньшее биологическое воздействие оказывает на него ионизирующее излучение.
2) Для взрослого человека несколько "флюорографических" исследований, даже выполненные 5 раз в год, абсолютно безвредны.
3) Для примера. Средняя доза при ФГ 0,2 мЗв (и это еще много). Средняя доза при КТ ОГК 2,-2,5 мЗв. Соответственно, 1 КТ = 10 ФЛГ. Так вот, КТ ОГК делают даже детям с пневмониями, например. Два раза. Исходный и контрольный. И ничего.
Клиент
Василий, а не подскажите что означает: Легочный рисунок сгущен за счет смещенного компонента. ? http://prntscr.com/o3wmw7
Фтизиатр
Добрый день, Вам не о чем беспокоиться. При обычной ФГ грудной клетки лучевая нагрузка немного выше, чем на цифровом флюорографе. Но без всякого риска для здоровья ФГ гр клетки можно делать два - три раза в год, а на цифровом чаще, т.к. нагрузка настолько мала, что разрешено делать снимки даже маленьким детям. Летом, при активном солнце лучевая нагрузка также повышается и может сравниваться с нагрузкой рентген -аппарата. Самая высокая нагрузка - на КТ, но при необходимости можно делать обследование также два- три раза в год.
Принятый ответ
Рентгенолог, Травматолог
"Легочный рисунок сгущен за счет смещенного компонента"

- Не "смещенного", - смешанного компонента.
- Это значит, что количество видимых кровеносных сосудов и интерстициальных тяжей на единицу площади больше, чем в норме.
- Только здесь есть одно но. "Сгущение" рентгенологами оценивается примерно, "на глазок". Нормы нигде не прописаны. Следовательно, где для одного сгущение, для другого - норма.
- Насчет снимка - по фотографии, переснятой с бумаги, ничего путного не скажешь. Это просто не серьезно)