Лечение бак.вагиноза

Добрый день. Второй месяц лечу бак.вагиноз после антибиотиков. Первый курс макмирор затем лактожиналь свечи. Симптомы стали меньше, но не прошли совсем (постоянное жжение и позывы в туалет). Вторым курсом свечи метромикон нео, затем гинофлор Э. Четвертый день вставляю гинофлор и появилось чувство постоянных позыаов в туалет по маленькому и как буд-то трусы все время мокрые и при этом ощущение дискомфорта и небольшого жжения. Может ли это быть от свечей гинофлор и как дальше лечиться?

Гипертония
59 лет

Здравствуйте. А какие анализы вы сдавали? Прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Я уже задавала один вопрос 1 мая. Там есть все анализы.Сейчас прикрепить не могу. Вы мне порекомендовали метромикон свечи и далее мульти гин. Но второго препарата нет в аптеках, поэтому мне посоветовали гинофлор э для восстаноаьения микрофлоры. Правда я еще мажу метилурациловой мазью, но лучше не становится, может на нее такая реакция?

Поняла вас. Мазь использовать не нужно, а гинофлор продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, от гинофлора могут быть выделения? Причем бесцветные, как буд то из тебя вытекает жидкость и раздражает моч.канал?

Нет, такого не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, тогда ,что можно сделать сегодня, чтобы убрать этот дискомфорт. Очень похоже на недержание мочи,такое впечатление, что все время что-то подтекает и при этом прокладка влажная, но не мокрая. Неужели мазь может давать такой результат? В туалет хожу часто, но объем мочи нормальный. На цистит не похоже. Может свечи тоже заменить на что- то другое?

Скорее всего это подтекание мочи. Гинекология здесь не причём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, у уролога была. Узи мочевого пузыря и почек в норме. Анализ иочи в норме. После гинофлора это началось. Что дальше делать и в каком направлении двигаться не понимаю. Посоветуйте.

Принятый ответ

Тогда Отмените сейчас все препараты и понаблюдайте. Если такого больше не повторится, то Используйте свечи для восстановления микрофлоры Ацилакт или лактожиналь.

Здравствуйте. А анализ можете прикрепить? Фемофлор 16 сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, здравствуйте. Анализы прикрепить сейчас не могу. По фемофлору низкий уровень лактофлоры, остальное в норме.

Добрый день! А у Вас есть результат мазка? Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, здравствуйте. Сейчас не могу прикрепить. Мазки брали на фоне свечей, врач сказал не очень информативны. До лечения мазки были хорошие. После антибиотиков началось постоянное жжение и позывы в туалет по маленьному. У уролога была, сказали в е в норме. Еще пользуюсь ет рулациловой мазью, может на нее такая реакция?

Татьяна, Вы сдавали фемофлор скрин? Бакпосев выделений и бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, анализы все сдавала. Фемофлор - недостаток лактобактерий, все остальное в норме и посевы тоже.

А метилурациловую мазь с какой целью наносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, гинеколог сказала при дискомфорте, но мне кажется от нее только хуже. Может такое быть?

Да, она может давать такие симптомы, отмените ее применение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, а гинофлор продолжить? Может на него быть такая реакция? (Раздражение моч.канала и чувство, что из тебя что то вытекает?) И как с этим справиться?

Отмените сейчас данные препараты. От жжения при мочеиспускании можете выпить пакетик монурала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, у меня нет жжения при мочеиспускании, такое впечатление, что все время подтекает, как при недержание мочи. Такого раньше не было.началось после гинофлора.

Тогда просто отмените все препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, спасибо. Попробую сегодня ничего не делать. Посмотрю как будет завтра.

Дело в том, что даже если по анализу есть изменения, характерные для баквагиноза, но нет проявлений, то ничего лечить не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, у меня как раз симптомы есть. Жжение и дискомфорт практически постоянный. На фоне лечения улучшается, а потом через пару дней опять хуже. Врач ставит атрофический вагинит в силу возраста.

Атрофический вагинит лечится немного по-другому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, посоветуйте что делать?

Татьяна, а Вы не принимаете заместительную гормональную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, нет. Месячных уже 8 лет нет. Чувствую себя нормально. Врач помоветовала гинофлор э , т.к. таи есть гормоны. Может быть на что-то заменить, потому что на лактожиналь тоже было ухудшение, а после макмирора и метромикона чувствовала себя лучше.

Очень часто на препараты с лактобактериями возникает жжение. Вы можете попробовать вагилак гель местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, спасибо, попробую

Не болейте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, добрый вечер. Была сегодня у гиеколога. После осмотра сказала, что сухость и атрофия слизистой. Назначила ацилакт и эстрогиал. Гинофлор и метирулациловую мазь отменила, но когда садишься как будто подтекает моча при этом рези и жжения нет. Началось все после гинофлора э. Надо идти к урологу или это от недостатка гармонов? И свечи эти надо делать и тогдв каком порядке лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, загрузила посев на флору

Добрый вечер! Посев чистый, но лактобактерий нет совсем. Вам надо начать прием вагилака по 1 капсуле три раза в день до месяца. И также Ацилакт местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, анализ брали на фоне приема лактожиналь. Т,е. сегодня свечка, а завтра анализ. Он информативен? А вагилак внутрь принимать? И еще , эстрогиал не надо пока? Хотелось бы получить ответ на мой вопрос по поводу гормонов и уролога?

Принятый ответ

Недержание мочи обусловлено недостатком эстрогенов. Бакпосев информативен, не переживайте! По-хорошему, Вам надо начать прием Фемостон мини или Анжелик микро длительно и все симптомы уйдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, гормоны пить не могу, есть противопоказания, поэтому назначили гинофлор ( он не подошел ), тогда эстрогиал и ацилакт. Только не поняла в каком порядке.