Расшифровка анализа и назначение лечения

Добрый день помогите подобрать лечение . И страшный ли это анализ . Симптомы минимальные не большие выделение , появляются ближе к дню цикла . Цикл стабильный 4-5 дней . Не могу забеременеть уже 1 год

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, добрый день прикрепила

Юлия, у Вас есть воспаление, вызванное условно-патогенной флорой, Кандидой и микоплазмой. Ничего страшного нет, не переживайте! Вам надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам. Узнать, к чему есть чувствительность и назначить правильное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, на данный момент вообще не требуется лечение?!? я еще сдавала такие сейчас прикреплю .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, то что сдавала в феврале , лечила примерно 2 недели свечами тержинар

Лечение необходимо, только еще надо дообследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте. Не беспокоит зуд или жжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, нет,буквально за день до месячных бывает.

По анализу выявлено условно патогенная микрофлора. Но если есть дискомфорт, то нужно лечение. Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней плюс для кишечника Линекс или Аципол одновременно вагинально свечи нео-пенотран по одной свече 8 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас смешанный дисбиоз.
Диагноз не страшный, но лечить нужно:
1. Азитромицин 1 таб 1 раз в день за 1 час до еды - 3 дня
Или
Доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день-10 дней + прием пробиотиков
2. Св. Нео-пенотран по 1 св вагинально на ночь 10 дней
3. После лечения восстановление флоры: св. Ацилакт по 1 св вагинально на ночь 10 дней.

Обследование какое-то уже начали проходить (ГСГ, спермограмма)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, нет пока обследование не с кем проходить такое разошлась с партнером решила заняться собой

Поняла Вас.
Обследование по поводу бесплодия начинают через 1 год после безуспешный попыток при регулярных половых актах 3-4 раза в неделю.

Так как у Вас имеется периодический дискомфорт, пролечиться необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, а свечи генферон? И тержинан не лучше

Нет, Генферон - это иммуномодулятор. К слову, препарат не обладает доказанной эффективностью. Поэтому, его вообще ни в каких ситуациях принимать не нужно.

Тержинан в своем составе имеет не тот антибактериальный компонент, который нужен в данной ситуации. Спектр активности Тержинана направлен на другие микроорганизмы.
Вам для лечения нужно применять препараты метронидазола или клиндамицина - это препараты выбора.
А, отдельно, для лечения Микоплазмы и Уреаплазмы нужен либо Азитромицин, либо Доксициклин. Потому что нео-пенотран на них не подействует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, поняла спасибо . А в первый день цикла если начну лечение ничего страшного?

В менструации не начинайте лечение.
Вот, как только кончатся все остаточные менструальные выделения, сразу начинайте терапию свечами и пероральный прием препаратов - так будет эффективнее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо вам огромное . Из дополнительных обследований по бесплодию и была на приеме у гинеколога сказала все в порядке и сделала узи , тоже фолликулы 11- все идею по порядку сказала переживаний нет .

Поняла Вас.
Если по УЗИ все хорошо, фолликулярный запас достаточен, менструации приходят регулярно, значит 99%, что овуляции у Вас есть.
Если в ближайшее время возобновите планирование беременности с новым партнером, то Вам, вновь, дается 1 год на самостоятельное наступление беременности (возможно, причиной неудачных попыток был мужской фактор).
Если возобновите планирование беременности с прежним партнером, то дальнейшая тактика обследования следующая:
1. Вам, прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах и сделать ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом
3. Если все отлично по данным предыдущих исследований, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.

Также, данная тактика подходит на случай безуспешных попыток планирования беременности в течение 1 и более года с новым партнером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, добрый день! К вам еще вопросом подскажите моему бывшему партнеру что то нужно пропить, посколько у меня такие анализы . Лечение я уже начала .

Беспокоюсь ?за него.

Здравствуйте!
Нет)
Это Ваша условно-патогенная флора, это не ИППП, при котором обязательно нужно лечение обоим партнерам.
Если у мужчины нет никаких жалоб, то лечение ему не показано.