Консультация терапевта /

Бронхит, хрипы в легких — вопрос №1685636

Была на больничке в октябре. 2 дня температура была 39. Потом вылечилась, выписалась.

Но остался кашель. Кашель до сих пор не проходит, мало того, появились уже хрипы в горле и хрипы в лёгких. Кашель не могу сказать какой, смешанный.

Нос немного заложен, но лор сказала, что всё хорошо, по рентгену небольшой отёк

Срб 6 ноября был 0,30
6 ноября флюорография - в лёгких чисто
Анализ крови свежий

Лечилась: амоксициллин, ингаляции с физраствором, пастилки для горла, полоскания, усилен, доктор мом, сироп линкас.

Один терапевт сказал что мне хватит аскорила
Другой терапевт сказал что без уколов цефтриаксона, ингаляций с пульмикортом я уже не вылечусь.

Температура 37, свистящие хрипы и кашель

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотик не нужен.
Ингаляции: Пульмикорт 500мг + беродуал 20 кап + амбробене раствор 4мл + физ. раствор 4мл , ингаляции 2 раза в день 7-10 дней
Монтелар 5 мг по 1т на ночь 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Уж очень врач пугал всякими осложнениями и астмой при моих хрипах. Не знаю, что делать. Антибиотика вообще 2 сразу выписал. Азитромицин еще (3 дня). Уколы 7 дней

Терапевт
Нет, это перебор.
Чтобы снять астматическое напряжение препарат монтелар
Клиент
Евгения Сергеевна, есть ренгалин, не подойдёт?
Терапевт
Нет. Это совсем не то.
Клиент
Евгения Сергеевна, как думаете стоит сдать кровь на хламидии и микоплазмы пневмонии? У меня вагинально не было, у партнёра (тест год назад) тоже не было
Терапевт
Нет, не стоит.
Клиент
Евгения Сергеевна, сейчас дыхание тяжёлое, заставляю себя дышать. Давление в норме, пульс 60. Температура 36.0. Как помочь себе? Легкая слабость
Терапевт
Чувство страха есть при этом?
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер. Беспокоят сильно хрипы при глубоком вдохе. Хрип как будто из низов горла, свистящий. Сегодня дышала пульмикортом
Терапевт
На ингаляции это ощущение должно стать меньше
Клиент
Евгения Сергеевна, последний вопрос - при применении муколитиков становится хуже - кашель до захлебов, прозрачная слизь, хрипы усиливаются, стоит ли применять дальше? Или можно обойтись частым питьём?
Терапевт
Можно их пока отложить
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте по результату ОАК данных за бактериальный процесс нет, антибиотики не показаны.
- рекомендую к лечению добавить антигистаминный препарат цетрин 10 мг 1 раза в день.
- ингаляции можно:
Беродуал 15 кап + 3 мл физ раствора 2 раза в день через 15 мин пульмикорт 0.25 2 мл/ + 2 мл физ раствора 5 дней, грудной сбор 4.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, есть ли смысл сдавать кровь на микоплазму или хламидии? Вагинально никогда не было.
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю нет
Клиент
Вита Григорьевна, сейчас дыхание тяжёлое, заставляю себя дышать. Давление в норме, пульс 60. Температура 36.0. Как помочь себе? Лёгкая слабость, головокружение
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте сделать ингаляции
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, нужно ли что-то противовирусное? Виферон?
Клиент
Вита Григорьевна, добрый вечер. Беспокоят сильно хрипы при глубоком вдохе. Хрип как будто из низов горла, свистящий. Сегодня дышала пульмикортом. Пила Лоратадин, сироп линкас
Терапевт, Функциональный диагност
Нет , не рекомендую добавлять , перед пульмикортом рекомендую подышать беродуалом за 15-20 мин
Клиент
Вита Григорьевна, последний вопрос - при применении муколитиков становится хуже - кашель до захлебов, прозрачная слизь, хрипы усиливаются, стоит ли применять дальше? Или можно обойтись частым питьём?
Терапевт, Функциональный диагност
Муколитики могут стимулировать повышение мокроты, если хорошо отходит можно не принимать.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Пришёл анализ
Срб 0
Иммуноглобулин Е - 111. Что мне делать дальше? У аллерголога была в детстве. Да, есть какая-то аллергия. Но я особо никогда её не чувствовала.
Бывает что в месте, где много кошек покрываюсь пятнами
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно исключить гельминты, сдайте кал на я/ глист методом обогащения 3-х но , кровь на кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам.
Терапевт
Здравствуйте , результаты крови у вас спокойные, показаний к антибиотикам нету. Вы часто кашляете ?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, часто кашляю. Но начинаю больше кашлять от всяких муколитиков. Начинает всё хрипеть ещё больше. Нужны ли мне муколитики? Аскорил?
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам - вирусная инфекция; лечение антибиотиком - не показано.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при заложенности носа - спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, сейчас дыхание тяжёлое, заставляю себя дышать. Давление в норме, пульс 60. Температура 36.0. Как помочь себе? Лёгкая слабость
Терапевт
Здравствуйте.
При тяжелом дыхании необходимо измерить сатурацию, если сатурация в норме, то тяжесть дыхания объясняется психосоматикой (нервы), для купирования - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца; если сатурация кислорода 94% и ниже - вызвать скорую помощь для госпитализации и кислородной поддержки.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за советы! Беспокоят сильно хрипы при глубоком вдохе. Хрип как будто из низов горла, свистящий. Сегодня дышала пульмикортом
Терапевт
Пожалуйста!
Пульмикорт уберет хрипы, дополнительно можно пропить короткий курс антигистаминного препарата, например - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, пью Лоратадин, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Да, можно принимать не цетрин, а лоратадин.
Клиент
Сергей Николаевич, последний вопрос - при применении муколитиков становится хуже - кашель до захлебов, прозрачная слизь, хрипы усиливаются, стоит ли применять дальше? Или можно обойтись частым питьём?
Терапевт
Здравствуйте.
Категорически не рекомендую прием муколитиков и любых других препаратов; только - пульмикорт, назонекс, витамины С и Д, лоратадин.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите ещё, пожалуйста. У меня ингалятор-маска. Пульмикорт вдыхать носом или ртом?)
Терапевт
При использовании маски - вдох через рот, выдох через нос.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Сдавала анализы
СРБ - 0 из 30
Иммуноглобулин - 111 из 100.
Неужели у меня астма начинается, а не просто бронхит
Терапевт
Здравствуйте.
Исключать это - нельзя.
Необходимо выздороветь и повторить обследование, на данном этапе в период болезни, оно говорит только о наличии аллергического компонента в данном заболевании.
Клиент
Сергей Николаевич, последний вопрос - нужен ли мне беродуал?
Один врач выписал, а другой нет.
Терапевт
На данном этапе лечения беродуал - не нужен.
В настоящее время рекомендую - пульмикорт, назонекс, витамины С и Д, лоратадин.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сейчас температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, весь период кашля температура 36,8 - 37. Но у меня ещё была вторая фаза цикла, могу связать и с этим
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по оак - признаки вирусной инфекции. По поводу антибиотик - вопрос очень спорный, тем более колоть цефтриаксон. Пульсоксиметр есть? сатурацию вам измеряли?
Клиент
Надежда Яковлевна, сатурация 99% 2 дня подряд уже
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Аскорил начали принимать?
Клиент
Надежда Яковлевна, мне от него не очень хорошо. Я остановилась на сиропе Линкас
Клиент
Надежда Яковлевна, беспокоят сильно хрипы при глубоком вдохе. Хрип как будто из низов горла, свистящий. Сегодня дышала пульмикортом
Клиент
Надежда Яковлевна, последний вопрос - при применении муколитиков становится хуже - кашель до захлебов, прозрачная слизь, хрипы усиливаются, стоит ли применять дальше? Или можно обойтись частым питьём?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
муколитики и усиливают продукцию слизи, отсюда и такой ее приток, а хрипы - это слизь (перетяжки такие образуются) в трахее,и вот при движении воздуха они колыхаются и как хрип получается. Пробуйте убирать, и смотреть за своим состоянием.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Сдавала анализы
СРБ - 0 из 30
Иммуноглобулин - 111 из 100
Неужели астма, а не просто бронхит.
Аллергии прямо особой никогда не было. Иногда плохо там, где много кошек
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый вечер, последний вопрос. Сегодня была на приёме - продлили больничку из-за хрипов. Сатурация 99% . Добавили мне беродуал, а другой врач сказал что он мне не нужен. Так нужен или нет. Для чего он?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Иммуноглобулин Е?
спирографию с бронхолитиком делали?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
беродуал - бронхолитик, убирает бронхоспазм
Клиент
Надежда Яковлевна, да, Е.
Нет, не делала
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
чтобы диф.диагностировать обратимую обструкцию - нужно сделать спирометрию с бронхолитиком.