Запор у ребенка
Здравствуйте! Дочка родилась 26.12.22. Плохо ела, в итоге потеряла много веса и стала прогрессировать желтуха. Пролечили в патологии. Всё было хорошо. Потом месяца в 2 начал бурлить животик, газики и редкий стул. До этого ходили по несколько раз в день. Запоры могли быть до 7 дней, иногда потом ходила сама без криков, а иногда приходилось ставить свечку. Кормление в основном грудной, но приходилось раз в день докармливать смесью. Были у гастроэнтеролога запретили мне есть молочку и перейти на смесь Nutrilon Пепти гастро. Так же в течении месяца пили Урсофальк, так как была прохая биохимия крови. С 10 апреля не ем молочку. Капрограму смогли сдать только недавно. Но сейчас уже начали прикорм. 30 апреля без молочную гречневую кашу, а с 6 мая кабачок. На прикорме стала ходить почти всегда каждый день, по кал не кашеобразный, а более похож на взрослый, но почти всегда ходит без дискомфорта. Подскажите что может быть с ребёнком, есть ли у нас аллергия на белок коровьего молока и разъясните что сказано в анализах.
Наталья, здравствуйте! Не было ли кожных высыпаний, обильного срыгивания?
В кале есть признаки воспаления (положительная реакция на скрытую кровь, лейкоциты), что характерно для АБКМ. На фоне Вашей диеты безмолочной с животом стало лучше? Более плотный стул на фоне прикорма - нормальное явление, так как в пище увеличивается количество клетчатки.
Ольга, срыгивает вообще очень редко. Хотя пару раз было что срыгивала можно сказать фонтаном, но это уже давно было. Высыпаний тоже не замечала. Иногда розовеют щёчки и маленькие прыщики появляются, но мне кажется это от того что она в бывает в молоке, когда ест. После того как перестала есть молоко изменений вообще не заметила. У нас в патологии в моче находили лейкоциты и после тоже несколько раз, пролечивали.
Здравствуйте!
По копрограмме признаки воспаления ( положительная реакция на скрытую кровь, лейкоциты, наличие белка), данные изменения характерны для абкм. Как давно ребёнок кушает нутрилон пепти гастро? Вы отмечаете положительную динамику, когда перешли на безмолочную диету?
Кристина, на эту смесь перешли где-то с 15 апреля, молоко перестала есть с 11. Изменений вообще не заметила. Изменения стали появляться когда ввела в прикорм кабачок.
Вам необходимо придерживаться строгой безмолочной диеты, исключить так же говядину, сою, любые следы молока (в выпечке тоже встречается) , возможно есть погрешности диеты, либо пока еще по анализам сохраняются признаки абкм. Обязательно через 2 Нед повторно сдайте копрограмму, чтобы оценить результат в динамике. Прикорм временно отмените на 2 Нед, можно будет снова попробовать ввести после повторной сдачи копрограммы если не будет признаков воспаления жкт.
Сейчас рекомендуется пропить курс пробиотиков примадофилус по 1/2 ч л х 1 р/д 4 Нед
Кристина, боюсь что если отменю прикорм то опять перестанет совсем ходить в туалет. На прикорме хоть раз в день ходит. Не будет ли хуже?
прикорм это дополнительная нагрузка на ферментативную систему жкт , а так как у ребёнка по копрограмме отмечается воспалительный процесс, нужно немножко снизить эту нагрузку на жкт .
Примадофилус содержит лактобактерии ( слабит стул). Предлагайте водичку между кормлениями из расчета 30 мл/кг/ сут - профилактика запора
Кристина, лекарство нашла в дозировке 141,75. Получается его по 1/2 чайной ложки, правильно? С водой у нас сложности, совсем не хочет пить, пытаюсь заставить.
Принятый ответ
Да , все верно, по 1/2 ч л х 1 р/д 4 нед. Водичкой попробуйте допаивать из шприца или с помощью чайной ложки