Ицн. Открытие внутреннего зева. Запор.

Добрый день. Неделю назад поставили пессарий. Открытие внутреннего зева было 0.68, шм 2,72. После установки также сказали соблюдать постельный режим. С четверга не могу сходить в туалет по-большому, пессарий из-за давления стал по ощущениям ниже, видно из-за давления, чувство распирания во влагалище. Микролакс, фитомуцил, дюфолак, форлакс, фитолакс, донат магний - ничего не помогает, только газообразование. Ездила в жк сегодня, врач сказала, помочь ничем не может, отправила домой делать клизму 700мл,но я боюсь, так как читаю, что могут быть схватки. Срок 19н5д. Что можно сделать? Сегодня не хожу 4й день. Из-за этого ребёнок где-то в тазу шевелится и меньше, чем раньше. Если делать клизму, то как правильно? Или может обратиться к врачу какому-то? По ощущениям, что кал стоит перед пессарием. Ещё вопрос, мог ли из-за запора внутренний зев открыться больше и шм укоротиться? Что делать, если после клизмы мне будет тяжело вытужить каловые камни? Очень боюсь тужиться. Может быть редкий стул из-за того, что мало ем?

Нет
37 лет

Здравствуйте. На данный момент нужно справиться с уже существующим запором- и все средства испробованы- клизма может быть решением. Теплая вода, аккуратно, небольшим напором, на правом боку.
И обязательно под контролем гастроэнтеролога питьевым и пищевым режимом наладить стул!
При ицн регулярный стул будет основой вынашивания. Заполненная ампула прямой кишки может вызывать тонус матки и раскрытие зева, укорочение шейки.
Я бы рекомендовала : киви ежедневно, форлакс на постоянной основе и увеличение количества чистой питьевой воды.

Ольга Витальевна, воды пью много. Слабительные каждый день. Тонуса нет. Но, сейчас 4й день не могу сходить в туалет. Может из-за этого ши укоротиться и вз стать больше, если только запор и тонуса нет?

Да, может.
Делайте клизму аккуратно и медленно. Наконечник смазать вазелином можно, чтобы избежать травматизации

Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста, сколько должно быть мм воды в клизме? Можно смазать наконечник бепантеном?

До 1 литра. Возможно, Вам будет достаточно 500 мл. Но заправить лучше 1 л. Да, можно бепантеном.

Ольга Витальевна, подскажите ещё пожалуйста, надо ли лежать после клизмы и сколько, или можно сразу идти в туалет? Если каловые камни, можно ли тужиться хоть чуть или помогать руками?

Принятый ответ

Оптимально - полежать хотя бы пару минут после введенной жидкости. Если нет возможности терпеть- сразу отправляйтесь на унитаз.
Клизма должна минимизировать натуживание. Вода размягчит каловые массы. Если тужиться- не сильно. Легкое натуживание. Можно подставку под ноги, чтобы коленки были повыше. Так достигается физиологическая поза для дефекации. С легким наклоном туловища вперед.
Руками помогать не надо. Вы можете сдвинуть пессарий.

Здравствуйте, если нет эффекта от других способов, то вполне оправдано проведение клизмы, набирается теплая водичка, ни не горячая и аккуратно лежа на бочке вводится. Да нарушение стула может вызывать повышение тонуса матки. Поэтому рекомендуется пить достаточное количество жидкости, включить в рацио питания продукты по типу свеклы, киви, чернослива, так же возможен прием дюфалака

Елена Федоровна, все выше перечисленное принимаю, воды пью много. Сколько мм воды должно быть в клизме? На каком боку делать, врач сказала на левом, другой на правом. Тонуса нет, но чувство распирания во влагалище. Может из-за запора шм укоротиться и вз открыться? Можно ли тужиться после клизмы? И сколько лежать с клизмой(водой) или сразу идти в туалет? Наконечник можно смазать бипантеном?

Принятый ответ

Воды обычно требуется 800-1000 мл, на каком лежать боку не принципиально. После проведения клизмы тужится вам скорее не придется, все само выйдет. Запоры могут приводит к тонусу, а при тонусе может укорачиваться шейка матки.

Здравствуйте, не переживайте, запоры это очень частая проблема при беременности, чаще всего не влияют на беременность, сейчас вам помогут микролакс микроклизма или глицериновые свечи в экстренном порядке(можно ввести несколько, подождать пока не будет позыва),сильно не тужьтесь, лучше при неэффективности сделайте клизму, можно шпринцовкой или купить в аптеке кружку эсмарха(есть одноразовые) и ввести немного теплую воду на правом боку), принимайте эубикор по 1-2 пак 3 раза в день или форлакс 1 пакетик в день длительно , пить не менее 2 литров воды в сутки теплой, принимать псилиум и отруби, есть много овощей, фруктов и зелени(клетчатка).

Екатерина Николаевна, все выше перечисленное принимаю, воды пью много. Сколько мм воды должно быть в клизме? На каком боку делать, врач сказала на левом, другой на правом. Тонуса нет, но чувство распирания во влагалище. Может из-за запора шм укоротиться и вз открыться? Можно ли тужиться после клизмы? И сколько лежать с клизмой(водой) или сразу идти в туалет? Наконечник можно смазать бипантеном?

Принятый ответ

Если делаете сами, то подготовьте все заранее, ляжет на левые бок, чтобы была свободна правая рука, можно смазать бепантеном, обьем не менее 1 литра, но если будет сильно распирать, то можно меньше, лучше после полежать пару минут, чтобы кал размягчился.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях также может быть назначен мукофальк, если и он не поможет, то однозначно стоит сделать клизме, теплой водой медленно и аккуратно. Обязательно под контролем гастроэнтеролога. Запоры могут вызывать боли внизу живота, повышенный тонус матки и преждевременное открытие шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ситуация действительно непростая. Давление переполненного кишечника может подтолкнуть пессарий вниз, усилить давление на шейку и даже спровоцировать её раскрытие. А этого допустить никак нельзя. Отсутствие стула, Ваши ощущения нельзя игнорировать. Это не обязательно что-то плохое, но обязательно нужно проверить. По-хорошему, надо поехать в приёмное отделение роддома. Не нужно ждать направление, не нужно бояться — беременных с такими жалобами принимают всегда. Там вам сделают УЗИ, посмотрят шейку, проверят пессарий, послушают малыша. И самое главное — помогут с кишечником так, чтобы это было безопасно для вас и для малыша. Иногда нужно просто мягкое очищение под контролем, но всё это безопаснее делать не в одиночку, а под присмотром.
Не расстраивайтесь, многие женщины на фоне постельного режима и ограниченного питания сталкиваются с такими запорами. Но с учётом пессария и угрозы преждевременных изменений шейки — это повод не экспериментировать, а обратиться за помощью. Лучше приехать и услышать «всё хорошо», чем упустить момент.