Консультация психиатра /

Депрессия обострилась — вопрос №1386740

782 просмотра

Здравствуйте! Ад принимаю уже несколько лет, несколько раз меняли препараты. Был предпоследний флуоксетин. Но дело в том что у меня ещё и миодистрофия поясно-конечностная. Пила я флуоксетин и ламотриджин на ночь. Очень часто я не могу насытиться едой. Мой вес достиг 90кг при росте 160, что усугубляет моё состояние при миодистрофии. Двигаться итак очень тяжело. Обязательно нужно сбрасывать вес. Врач заменил мне флуоксетин на бринтелликс по 10мг в день, Голдлайн по 15мг и тералиджен на ночь. С марта я получается пью бринтелликс и тералиджен. В апреле добавили Голдлайн. Прошло полтора месяца. Результатов пока нет. Безусловно , я очень расстраиваюсь от этого. Я стараюсь ходить, больше двигаться, как могу. Врач говорит, что некоторые пьют Голдлайн до полугода. Меня пугает, что сильно обостряется депрессия, примерно недели 3 уже, хотя до этого я такого не ощущала. Часто я не вижу смысла ни в чём, тяжело себя заставить просто встать с кровати, настроения от слова совсем нет, часто реву и всё у меня плохо. Но я работаю, там отвлекаюсь, но возвращаюсь во круги своя всё равно. Подскажите, что это такое? Почему так? Аппетит у меня не уменьшается, депрессия и раздражение добавляется. В итоге я не могу похудеть и чувствую себя тоже некомфортно. Это из-за Голдлайна так? Как быть? Хочется уже просто выть, в голове путаница.

Возраст: 27

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Наталья! Лишняя еда - это задание недостатка эмоций, удовольствия. Подумайте, как ещё Вы можете получить удовольствие, кроме еды, если хотите похудеть. Что Вам нравится? Есть ли какое-то хобби, от которого Вы можете получить радость, удовольствие?
Клиент
Ирина, я в курсе, что это такое? тут проблема глобальнее, какое хобби? Когда ты с кровати встать не можешь
Психолог, Логопед
Не обязательно тогда хобби. Для поднятия эмоционального фона в таком случае, кроме назначенных лекарственных препаратов, возможна позитивная и музыкальная терапия.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Наталья, здравствуйте! Флуоксетин, как антидепрессант, Вам помогал и он тоже должен снижать аппетит. Я предлагаю вернуться к "старой" схеме, если она была "рабочей" и добавить сибутрамин (голдлайн). Я бы еще проконсультировался с врачом-диетологом, если вес не будет уходить. И предложил добавить Вам психотерапию к лечению. В любом случае, если Вы набираете вес, то, скорее всего, используете еду с непищевыми целями (для положительных эмоций), тревожность может повышать аппетит. Сама по себе психотерапия помогает снижать вес, профилактирует рецидивы депрессии и тревоги.
Клиент
Никанор, вообще очень боюсь совмещать АД с сибутрамином, они вроде как несовместимы, но схему менять точно надо, уже невыносимо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я Вас понимаю. На самом деле можно попробовать и без сибутрамина снизить вес. Диета, спорт, питьевой режим, психотерапия, - это всё в помощь. При чём я имею в виду под понятием "диета" не изнуряющее голодание, а просто коррекцию в рационе. Всё у Вас получится, если захотите?
Клиент
Никанор, у меня миодистрофия поясно-конечностная, я писала об этом, почему и прибегли к этим таблеткам, спорт невозможен.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, я помню. Это я в общем написал, извините. Я имел в виду, что немедикаментозными методами тоже можно достичь хороший результат, если использовать их все вместе.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Именно Флуоксетин является надежным антидепрессантом, не дающим прибавку в весе.
Я рекомендую Вам возобновить его прием и откорректировать его дозировку,возможно принимаемая Вами доза оказалось низкой.
Голдлайн можно принимать длительно, но обязательно под контролем лечащего врача.
Также важно,что при повышении массы тела необходимо сдать пролактин, это важно для назначения нашей терапии. И присоедините когнитивно-поведенческую психотерапию. Она очень активно применяется при наборе веса.
Всего Вам доброго!
?
Клиент
Мария, я принимала по три капсулы в день, две утром, одну в обед, это мало?
Психиатр, Психотерапевт
По 10 мг капсула или 20 мг? Это важно.
Клиент
Мария, по 20мг капсула, буквально первое время таблетки помогали, потом всё "обжорство" вернулось, я не знаю как справиться
Психиатр, Психотерапевт
КПТ. Очень эффективно работает. Дозировку нужно повысить до 40 мг. Но можно и максимально до 60 мг со временем. Тогда эффективность будет.
Клиент
Мария, я принимала три капсулы в день по 20мг, то есть у меня и была суточная доза 60мг
Психиатр, Психотерапевт
Тогда это максимальная дозировка. Тогда можно остаться на 60 мг в сутки, подключить редуксин.
Клиент
Мария, Голдлайн не подойдёт? У меня его ещё на полтора месяца осталось, очень дорогие таблетки
Психиатр, Психотерапевт
В любом случае оставьте Флуоксетин или можно Феварин. Но не другой препарат. Другие АД вес повышают, раз есть такая проблема. Дешевле будет конечно Флуоксетин.
Клиент
Мария, Голдлайн можно с флуоксетином я имею ввиду?
Психиатр, Психотерапевт
Совместный прием разрешен. но обязательно подл контролем лечащего доктора.
Принятый ответ
Клиент
Мария, я благодарю вас! Перехожу на флуоксетин, второй день уже, терпимо))
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, флуоксетин препарат выбора № 1 в вашем случае, рекомендуемые дозировки от 40-60 мг/сутки, какие вы дозировки флуоксетина принимали?
Клиент
Анастасия, 3 капсулы в день
Клиент
Анастасия, 60мг принимала, сначала помогало, первое время, потом всё назад
Нарколог, Психиатр
ламотриджин в какой дозировке принимали?
Нарколог, Психиатр
флуоксетин можно ув до максимальной дозировке 80 мг.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Какой у вас диагноз у психиатра?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Препараты которые вы принимаете не смогут уменьшить вам аппетит. Если вам помогал флуоксетин, можно вернуться на него. Или попробовать флувоксамин (феварин). Только эти два антидепрессанта достоверно снижают вес, еще есть антидепрессант венлафаксин, на нем тоже худеют, но не большинство.
Психотерапевт
Здравствуйте!
А почему все-таки заменили флуоксетин на бринтелликс?
Клиент
Артур, я пошла к неврологу с миодистрофией, он и заменил, как бы с Голдлайн лучше будет, не знаю, я очень боялась вообще АД принимать с сибутрамином, они вроде как несовместимы
Психотерапевт
Да в целом да конечно не совместимы.
Бринтеллиас неплохой антидепрессант, но в вашем случае надо оставаться на флуоксетине (он как раз и с питанием улучшить ситуацию), и с хорошо депрессивным действием.

Бринтелликс в этом плане несколько слабоват.
Клиент
Артур, флуоксетин я пила практически год по 60мг, он только первое время помогал с аппетитом, потом всё вернулось, рпп никак не могу, его победить
Психотерапевт
Можно было пробовать повышать на самом деле еще и плюс индуцировать нормотимиками или нейролептиками
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Узловой зоб
14 августа 2020
Саида, Когалым
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Никанор Васильевич Лавров
75 отзывов
Психиатр, Психолог
2002-2008, Военно-медицин
Опыт работы: 11 лет
Ирина Вячеславовна Одегова
35 отзывов
Психиатр, Психотерапевт
2003-2009гг Пензенский ме
Опыт работы: 16 лет
Анжела Вильевна  Москвина
129 отзывов
Психиатр
2013-2019, Омский Государ
Опыт работы: 4 года
Екатерина Дмитриевна  Литвинова
151 отзыв
Психиатр, Психотерапевт
2011-2017, ОРГМУ, лечебны
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Психиатру Алина Фуголь
Алина Анатольевна, спасибо большое за консультацию! Выслушала, дала развернутый ответ,...
— Анна, г. Котлас
фотография пользователя
Психиатру Ирина Одегова
Ирина Вячеславовна , очень внимательно относится к пациентам. Все подробно и понятно объясняет....
— Елена
фотография пользователя
Психиатру Анжела Москвина
Очень внимательная, доходчиво все объяснила, отдельная благодарность за уточнение из последних...
— Екатерина, г. Москва