Консультация педиатра /

Шишка за ухом — вопрос №1386742

Здравствуйте! Ребёнку 4 года, сегодня обнаружила у неё за ухом шишку. На вкус не похожа. Неподвижная, твёрдая. Раньше такого не было. Не болит, не чешется. Больше ничего ребёнка не беспокоит. Очень переживаю, сто это может быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Скорее всего это лимфатический узел.
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм,
В норме они безболезненны, не спаяны друг с другом, кожа над ними не гиперимированна
Необходимо сдать общий анализ крови, если в анализе будет все хорошо, достаточно только наблюдать .
Принятый ответ
Клиент
Галина, последний раз сдавали анализы месяц назад. Они не актуальны?

Педиатр
Уже нет.
Пересдайте анализ, и можете прикрепит сюда и отписаться, я посмотрю
Клиент
Галина, сегодня увидела ещё одну шишку, на затылке. Подскажите, что это такое может быть?
Педиатр
В этом месте также возможен лимфатический узел!
Клиент
Галина, подскажите, это может быть что-то серьёзное, если месяц назад по анализам есть понижение лимфоцитов и нейтрофилов (прикрепила)?
Педиатр
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Не волнуйтесь
Пересдайте анализ крови сейчас в динамике
Клиент
Галина, это же не онкология? Я очень переживаю. Потому что полгода назад дочь болела очень сильно вирусом, лейкоциты и нейтрофилы были низкие. И напугали, что если они не поднимутся, то нужно обследовать спинной мозг( а сейчас сдали анализы, лейкоциты с 2,1 поднялись до 3,8.а тут ещё эти шишки (
Педиатр
Нет! Это не онкология!
Лейкоциты и нейтрофилы всегда понижаются при вирусной инфекции , причем лимфоциты повышаются
Педиатр
Вы сдайте анализ крови в ближайшее время, и прикрепите сюда , я посмотрю обязательно! Только отпишитесь что прикрепили
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!похоже на увеличенный лимфатический узел (заушной)
Ребенок недавно не болел?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, не болела. Не было признаков простуды. И смущает , что уплотнение твёрдое.
Педиатр, Инфекционист
Поняла.Тогда нужно обратиться к хирургу на очный осмотр!
Клиент
Елена, подскажите, из-за чего могло появиться такое уплотнение?
Педиатр
Татьяна, здравствуйте. Если образование неподвижное и не перекатывается под пальцами как шарик, возможно, это липома.
Лучше проконсультироваться с хирургом.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, оно твёрдое, не перекатывается. И это уплотнение появилось недавно. Из-за чего это может быть?
Педиатр
Татьяна, если сильно твёрдое, тогда , видимо, это не липома. А травм на этом месте никаких не было?
Клиент
Лариса, нет, ни травм, ни простуды не было. Случайно увидела сегодня.
Педиатр
Татьяна, тогда лучше всего таки подойти к хирургу. Если у доктора будут сомнения, то нужно сделать УЗИ образования. По описанию на лимфоузел не очень похоже, хотя в этой области они есть.
Клиент
Лариса, здравствуйте! Сегодня увидела ещё одну шишку на затылке. Подскажите, что это такое может быть?
Педиатр
Татьяна, здравствуйте. Шарик , подвижный?
А первый как то изменился?
Клиент
Лариса, первый остался без изменений, второй ракой же твёрдый. Может ли это быть чём-то серьёзным? Ещё месяц назад сдавали анализы (прикрепила), были низкие лейкоциты и нейтрофилы?
Педиатр
Татьяна, я даже не знаю, что это может быть серьезное. Возможно,
это всё таки лимфоузлы, но по какой то причине с нетипичными свойствами. Вы запланировали УЗИ и хирурга? УЗИ хотя бы структуру определит.
Педиатр
Здравствуйте

Здесь вариантов несколько(либо это лимфатический узел увеличенный, либо атерома - это киста из сальной железы - доброкачественное образование, либо это строение сосцевидноно отростка височной кости и ранее не замечали) и ответ даст только УЗИ мягких тканей данного образования, ну а после соответственно и выбор лечения либо наоборот не будет необходимости лечения.Сейчас самое главное ничего не делать (не греть,ничем не мазать)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! На этом месте была небольшая шишечка, я думала небольшой лимфоузел. При очных осмотрах педиатры говорили, что всё в норме. Такой большой шишки не было. Буквально неделю назад не было. А сегодня увидела, что шишка большая
Педиатр
В любом случае для разрешения ситуации лучше сделать узи
Клиент
Виктория, здравствуйте! Сегодня на затылке увидела ещё одну такую шишку. Подскажите, что это такое может быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на лимфоузел(страшного ничего нет)по возмлдности сдайте оак, если волнуетесь еще можно сделать узи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Лимфоузел подвижный, а эта шишка твёрдая.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда лучше узи.