Утром заметили шишку за ухом.

Утром заметили шишку за ухом, вчера вечером ребёнок говорит, что ударился об кровать когда ложились спать, но сильно не жаловался. Мы не обратили внимания. Утром я увидела, и очень испугалась. Действительно так ударился или это что-то другое. Ребёнок не на что не жалуется, только при сильном нажатии.

Аденоиды, увеличены чуть -чуть шейные лимфоузлы.
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии,элемента,для полной диагностической картины и помощи вам.
По описанию, это лимфоузел,в норме,он может быть до 1.5 см,не спаянный,при нажатии безболезненный.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, фото прикрепила.

Посмотрела, шишка плотная или мягкая на ощупь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, плотная, как от удара.

Вам в понедельник, нужно доктору ребенка показать,страшного так ни чего нет, экстренного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, если это лимфоузел, какое лечение можно начать, пока не записались очно к врачу?

Сдается ОАК и делается узи лимфоузла,исключается воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, огромное спасибо🙏💕

Будьте здоровы вы и ваш ребенок 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для удара
В таком случае рекомендуют наблюдать, если будет синяк то тогда можно использовать гепариновую мазь, чтобы быстрее рассосалась гематома
Нет температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Регина Ренатовна, температуры нет, шишка твёрдая как от удара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Регина Ренатовна, большое спасибо 🙏💕

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита !
Так как ребенок говорит , что ударился -то вероятно это действительно шишка.
Но так же в этой проекции может быть и лимфоузел, поэтому лучше очно показаться педиатру.
При нажатии твердо ? Болезненно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Тиграновна, при нажатии твёрдый, как небольшая ссадинка сверху, покраснение. На боль не жалуется, температуры нет. Только больновато, когда нажимаешь, но шишечка не маленькая. Переживаю очень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Тиграновна, если эта шишка от удара в течении какого срока должна пройти?

Тогда действительно похоже , что ребенок ударился
Пройдёт самостоятельно в течение недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Тиграновна, огромное спасибо🙏💕

Принятый ответ

Добрый день

При пальпации болезненная данная область?
По консистенции мягкая или твёрдая?

Так как ребёнок не отрицает, тот факт что он ударился, вполне возможно что это ушиб, но также в этой области расположены лимфатические узлы , которые могут воспаляться , но они как правило мягкой консистенции

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Витальевна, при пальпации, как твёрдая шишка, как ушиб. А если это лимфоузел, что делать, завтра выходной, а мы из маленького города. Завтра врач не примет.

Скорее всего это гематома(шишка) от удара, так как плотная, твердая

Как правило рассасывается самостоятельно от 1 недели до месяца.
За это время может менять свой цвет, сначала посинеет, затем станет зеленой и начнет рассасываться с желтизной

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Витальевна, огромное спасибо 🙏💕

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно отёк и покраснение после падения, удара. Если уверенны, что удар(падение) было на эту область и нет жалоб:головокружения, головной боли, тошноты, рвоты, то можно понаблюдать. Скажите в ближайшее время не болел ребёнок? Может быть лимфаденит, при воспалении лимфоузла. Также такая картина бывает также при осложнении отита- мастоидит. Если будет усиление покраснения и болезненность, тогда нужно обратиться к нейрохирургу для исключения перелома, к педиатру или хирургу для исключения лимфадерита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Евгения Григорьевна, ребёнок активный, бегает, прыгает, играет. Сейчас насморк, аденоиды, тонзелит с 1 года и увеличенные подчелюстные лимфоузлы.

А шишка подвижная, даёт прикасаться?

Как шарик под пальцем? Или просто отечное место как при ушибе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Евгения Григорьевна, отечное место как при ушибе.

Хорошо, пока наблюдайте. Хотя я исключила бы лор патологию, с учётом аденоидов и имеющегося насморка.

Я вам описала возможные причины, а вы наблюдайте и если что, действуйте. Здоровья малышу🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Евгения Григорьевна, огромное спасибо 🙏💕

Здравствуйте!
По фото шишка похожа на последствие полученной травмы (удара). Т.к. рядом находится лимфатический узел,то удар мог прийтись и на него,отчего отечность и болезненность при пальпации может быть чуть сильнее,чем при просто ударе мягких тканей.
Скажите,шишка на ощупь плотная?По температуре отличается от окружающих тканей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Сергеевна, шишка плотная, у ребёнка температуры нет, от окружающих тканей температурой не отличается вроде, не горячая, тёплая как вся голова.

Значит это просто шишка от удара и нет поводов для беспокойства.
Для снятия отека и более быстрого рассасывания шишки можно использовать гепариновую мазь 1-2 раза в день.
Не накладывайте никакие компрессы и не используйте мази с согревающим эффектом!
Место удара может менять цвет (как при синяке),пройдет самостоятельно втечение 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Сергеевна, огромное спасибо🙏💕

Будьте здоровы 🙏