Консультация хирурга /

Шишка за ухом — вопрос №2724127

Добрый вечер. Около 6-7 дней назад появилась шишка за ухом , сначала чесалась, потом стала болеть, через пару дней появилась еще одна но меньше, болят, покраснение, не увеличиваются но и не проходят

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный элемент, это может быть атерома-киста сальной железы с воспалением или фурункул в стадии инфильтрата.
Вскрывать пока ничего не нужно.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем крем Фуцидин до купирования воспаления.
Если краснота пройдёт, а шишка останется, наиболее вероятно это атерома и ее нужно будет удалить у хирурга или лор врача.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, скажите а левомиколь не подойдет ?

Хирург
Можно, но Левомеколь хуже проникает через неповрежденную кожу
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Пор фото видно пока какие воспалительные элементы.
Что это - атерома с воспалением или фолликулит, пока сказать сложно.
Но лечиться по любому надо.
Обрабатывайте это место 2-3 раза в день раствором Мирамистина и наносите мазь или Фуцидин или Тетрациклиновую мазь, или Супироцин.
Ну а дальше остается только наблюдать.
Если боль, отек, покраснение усиливаются, то надо обращаться к хирургу (челюстнолицевому хирургу) и решать вопрос о дальнейшем лечении.
Здоровья Вам.
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Дарья!
Судя по фото, имеются некие воспалительные элементы в стадии инфильтрации, то есть гноя, вероятнее всего, пока нет. Вызвано это могло быть воспалением волосяного фолликула или кожной кисты (атеромы).
В данном ситуации обычно рекомендуется начать лечение, понаблюдать за развитием ситуации.
Место можно обрабатывать раствором хлоргексидина, сверху наносить мазь Фуцидин (или левомеколь) 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней нужно наблюдать, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, можно продолжать назначенное лечение (примерно в течение недели).
Поправляйтесь!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото у Вас дерматит , выше данных образований есть картина дерматиа,, на сколько фото позволяет это сказать. Есть такое?
Я бы рекомендовал местно тонким слоем 2 раза в день мазь акридерм гк и посмотреть в динамике пару дней.
Если отмечаете что есть дерматит, то консультация дерматолога
Хирург
Дарья, здравствуйте ?
Судя по всему, это атерома — киста сальной железы.
+ незначительная картина по типу дерматита...
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к ЛОР-врачу.
Здоровья Вам ⚕️