Консультация дерматолога /

Чёрная полоса на ногте большого пальца руки — вопрос №1387056

Неделю назад заметила чёрную полоску на ногте большого пальца руки, прочитала про меланому ногтя. Сегодня заметила, что полоска как будто выросла в длину. На приём записалась на 6 июня. Очень переживаю, что это рак.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! По фото не меланома, а вполне доброкачественное подногтевое кровоизияние, обычно связано с травмой ногтя и постепенно рассасывается, как и любой другой синяк.
Клиент
Ольга, благодарю вас за ответ. Просто не помню, чтобы травмировала ноготь. Думаете, точно не похоже на мелонома?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не похоже. Она иначе выглядит. Для кровоизлияния достаточно иногда просто где-то сильно ноготь прижать.
Клиент
Ольга, спасибо большое.
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл провести осмотр под дерматоскопом. Визуально по снимку определить суть проблемы весьма непросто. После осмотра будет принято решение на проведение терапии.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Анастасия.
По фото визуально продольная меланонихия.
Это доброкачественное образование.
Очень часто появляется после травматизации ногтевой пластины.
Нельзя исключить также подногтевую гематому.
И то и другое регрессирует самостоятельно по мере отрастания ногтевой пластины.
Я бы рекомендовала очный осмотр дерматолога с обязательным проведением дерматоскопии для более точной диагностики.
Наружно: для восстановления ногтевой пластины- лосьон Клавио восстанавливающий 1 раз в день-утром, укрепляющий-вечером 3 месяца.
Внутрь: капсулы Солгар-кожа,волосы,ногти по 2 капсулы в день 1 месяц во время еды.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо большое за ответ . 6 июня пойду на очный приём к дерматологу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье.
не переживайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это не меланома точно
Не переживайте
С ростом пластины сойдёт
Похоже на продольную меланонихию
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Полностью поддерживаю коллег, это проявление подногтевой геморрагии.
Лечение не требует.
Пройдет самостоятельно.
Не опасно, не переживайте совсем.
Возможно была травматизация, бывает после перенесённых орз.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это подногтевая геморрагия -лопнул сосуд . Ничего страшного нет . Проходит само по себе
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Подногтевая гематома.

Пройдет самостоятельно.
Клиент
Максим, спасибо большое за ответ