Меланома ногтя
Добрый вечер! Ноготь был травмирован еще год назад. После снятия геля лака. Был утолщен. Неделю назад заметила, что он стал чернеть. Прочитала, что это может бы меланома ногтя. Хотела посоветоваться со специалистами похоже ли на меланому?
Здравствуйте
Вам надо обратиться к дерматологу, если не было недавно травмы. Здесь надо сопоставлять анамнез и изменения ногтевой пластины, смотреть ноготь через дерматоскоп. Далее по результату дерматоскопии.
Светлана Александровна, травмы не было точно
Светлана Александровна, визуально это может быть меланомой ногтя?
На глаз нельзя однозначно оценить, особенно учитывая что была травма ногтя гель-лаком и было утолщение пластины.
Если изменение появилось быстро, то маловероятно.
Светлана Александровна, я сделала дополнительное фото, посмотрите пожалуйста. Я состригла часть ногтевой пластины
К сожалению, по ыототнельщя оценить тк есть изменения ногтевой пластины и фото не дает тот эффект как дерматоскоп
Здравствуйте!
Визуально нет никаких данных за подногтевую меланому! Не переживайте по этому поводу
Есть три возможных причины данного состояния:
1. грибковое поражение ногтевой пластинки
2. травма - то есть подногтевая гематома
3. самая вероятная и достаточно частая причина - дистрофические изменения ногтевой пластины и ногтевого ложа - так нередко бывает после травматизации и гель-лака
Вам нужна очная консультация дерматолога.
К огромному счастью, данных за меланому у Вас нет
Владислав, я немного состригла ноготь. Под верхней платиной затемнение. Фото сейчас приложу. Посмотрите пожалуйста
Я вижу фото - это именно в пользу третьего варианта - так проявляется дистрофия ногтевой пластины
Меланома распространяется непосредственно под ногтевой пластиной - не в толще её и выглядит она совсем иначе и так внезапно не появляется
Владислав, год назад у меня был плохо снят гель лак и после этого ноготь стал мутный и утолченный, а затемнение появилось резко неделю - две назад
После гель-лака пациенты нередко обращаются с такой проблемой - это дистрофия - нарушение кровообращения ногтевого ложа и пластины
Меланома выглядит не так
Владислав, а могло такое затемнение возникнуть спустя год после снятия гель лака?
Да, это вполне возможно
Необходимо лечение у дерматолога, так как ткани ногтевого матрикса страдает и при отрастании ногтевая пластина может быть неполноценной
Также очень важную роль сыграла травма, которая нарушила трофику тканей ногтя
Владислав, я сделала еще одно фото. Посмотрите пожалуйста.
вижу фото, это НЕ меланома!
это ониходистрофические изменения, с подногтевым гиперкератозом
Меланомы подногтевые так НЕ выглядят, так не растут
Владислав, есть срочность сегодня идти к дерматологу? Просто к этому специалисту быстро не попасть: запись только через неделю…
нет никакой срочности, это состояние ничем вам не угрожает
Владислав, спасибо Вам большое!!!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Доброго времени суток!
Для начала лучше обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии. Визуально не всего можно определить.
Но все таки больше похоже на травматическое поражение ногтя или грибковое.
Здравствуйте!
На фото не меланома! Такие проявления никак не характерны для меланомы. Это ониходистрофия, вам нужно обратиться к дерматологу, сдать посев на грибы, если все хорошо, тогда нужно снимать ногтевую пластину и дать расти новому ногтю.
Юлия Бабековна, я сделал еще дополнительное фото. Посмотрите пожалуйста. Очень переживаю, чтобы это была не меланома
Я не вижу подозрений в отношении меланомы.. ногтевая пластина при меланоме так не деформируется. Нужно выполнить рекомендации выше, как и написала.
Здравствуйте
По фото визуально это дистрофия ногтевой пластины подозрений в отношение злокачественного процесса (меланомы) нет. Вам необходима консультация дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Это не меланома.
Рустам Гамирович, есть срочность в походе к дерматологу? Просто по записи смогу попасть не раньше чем через 2 недели
Ситуация терпит 2 недели но и не затягивайте на долго.