Точки на ногте
Здравствуйте, носила неудобную обувь, теперь ноготь выглядит так. Испугали точки в начале роста ногтя, как полоса, скажите пожалуйста, не похоже на меланому ногтя?
Здравствуйте!
Нет ни малейшего признака подногтевой меланомы.
Есть признаки подногтевого точечного кровоизлияния, данное состояние само регрессирует со временем и на промежуток этого времени лучше не сдавливать ноготь неудобной обувью.
Вследствии компрессии гематома может расползтись.
Огромное спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
По фото признаков меланомы или другого злокачественного процесса нет.
Точки, которые Вы обнаружили, это, вероятно, небольшое кровоизлияние , возникшее в результате травматизации-сдавления обувью.
Часть гематомы рассосётся сама через некоторое время, но обычно отрастает вместе с ногтем.
Кроме кровоизлияния есть признаки ониходистрофии-нарушения структуры ногтевой пластины, не исключено грибковое поражение .
В таких случаях рекомендуется очный осмотр дерматолога. Соскоб на грибы с определением чувствительности к противогрибковым препаратам. Перед проведением анализа не рекомендуется мыть ногу (ногти) в течение 72 часов, использовать какие-либо противогрибковые препараты (растворы, мази), чтобы не исказить результаты диагностики.
Лечение грибка ногтей, как правило, занимает продолжительное время. Но если не начать его своевременно, ситуация будет усугубляться.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Рада помочь
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу мелких точечных подногтевых кровоизлияний
Нет не малейших признаков меланомы
Клиническая картина по фото очень очевидна
Подобные изменения пройдут бесследно через три – четыре месяца