Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1387128

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у ребенка 6 месяцев температура 2 день без признаков орви, не спали всю ночь, нурофен и свечи цефекон не надолго сбивают температуру ,потом поднимается снова выше 38, нижнии зубы вылезли месяц назад, сейчас думаем что лезут верхние, визуально их не видно, но при пальпации вверху ощущаются твёрдые бугорки. Посоветуйте что нибудь, уже почти использовали суточную дозу жаропонижающего

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!сдайте завтра оак и оам-что бы исключить инфекцию мочевыводящих путей и бактериальную инфекцию
А пока чисто симптоматически, допаивайте водичкой и сбивацте температуру
Это может быть розелой(когда 3-4 дня температура без симптомов, а потом высыпает сыпь и темакратура уходит)
Принятый ответ
Клиент
Елена, второй день температуры нет, но вылезли вот такие высыпания, фото приложила, всю ночь не спали, ребёнок постоянно трёт лицо, днем поспокойнее, подскажите нужно ли подключать зиртек или финистил, что получше?

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!по всему телу?да похоже на розеолу,но можно подключить фенистил 2кап×на кг веса разделить на три приема
Клиент
Елена, дала зиртек 5 капель, на теле есть но мало, прям незначительно, в основном лицо и шея, могли бы ещё прокомментировать приложенные анализы?
Педиатр, Инфекционист
Да, конечно!оам без воспаления, да есть кетоны это говорит о том что была температура и ребенок недостаточно жидкости употреблял, не волнуйтесь в этом нет ничего критичного, это выравнится сейчас когда нет температуры
По общей крови признаки вирусной инфекции(розеолы)лейкопения, моноцитоз
Поэтому это еще подтверждает диагноз.Анализы можно не пересдавать
Клиент
Елена, скажите можно ещё как то облегчить состояние ребёнка, он постоянно трёт руками лицо и плачет, капризничает, не спали всю ночь, днем спит по 30 минут максимум. Нужны ли противовирусные? Можно ли мазать лицо фенистилом
Педиатр, Инфекционист
Противовирусные не нужны, фенистил лучше не стоит на лицо, антигистаминные только внутрь, пока он болеет он будет капризничать(((
Педиатр
Здравствуйте,скорее всего это прорезывания зубов + вирусная инфекция,три раза за сутки можно Нурофен,три раза за сутки можно парацетамол,если не хватает нурофена,ребенок ведёт себя активно? На сколько по времени хватает жаропонижающих? Вам нужно сдать если более 4 дней температура ОАК и Оам.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ребёнок неактивный, капризничает, всю ночь на ручках, трёт руками лицо, есть сопутствуещее заболевание гидронефроз и рефлюкс, находимся на поддерживающей терапии уросептиками(фурадонин), мочу контролируем раз в 5 дней, за пару дней до температуры анализ мочи был в норме. Сейчас сдавать не имеет смысла, так как на фоне температуры всегда появляются лейкоциты
Педиатр
Через пару дней если будет температура, обязательно сдать анализы. При ухудшении состояния,вызов педиатра. Ребенок как кушает?
Клиент
Анна, смесь меньше чем обычно, но в целом от еды не отказывается, творожок и пюрешки кушает, может есть ещё какие то противосполительные препараты при прорезывании?
Педиатр
Дантинорм беби,дентокидс,можно их.
Врач УЗД, Инфекционист
Оксана, здравствуйте! Как ребёнок переносит температуру? Активный? Сама по себе высокая температура тела не опасна для жизни и здоровья, если ребёнок её нормально переносит, то можно не жаропонижать так активно. Плюс не забывайте про обильное питьё и физические методы охлаждения: обтирания. ребёнка не кутать.
Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови и мочи, для исключения бактериальной инфекции. Пока продолжаем наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен, Парацетамол. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Если малыш на груди, то чаще прикладывать. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Врач осматривал малыша?
Какой вес ребёнка? Какую дозу даёте жаропонижающих?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вес почти 9 кг, питье у нас по умолчанию обильное, так как есть проблемы с почками, наблюдаемся у уролога, анализ мочи сдаём раз в 5 дней, сейчас сдавать нет смысла, потому что на фоне температуры будут лейкоциты в анализе, даём нурофен по 2.5 мл за сутки уже дали 4 раза и свечи цефекон 100 и 50 мг 2 раза, все это сбивает температуру на 2 часа примерно
Педиатр
На 9 кг доза Нурофена 4,5 мл, так как рассчитывается исходя из 10 мг на кг веса ребёнка. Парацетамол 15 мг на кг веса, соответственно получается 135 мг Цефекон, либо по 5,5 мл сиропа.
Кровь все равно рекомендую сдать, чтоб исключить бактериальную инфекцию
Клиент
Марина, это вы написали розовую дозу, а сколько раз в сутки ?
Педиатр
Да, конечно, это разовая доза. Нурофен можно давать каждые 6-8 часов, Парацетамол каждые 4 часа. Стараемся жаропонижающие чередовать.
Клиент
Марина, подскажите а вибрукал не используется?
Педиатр
Данный препарат относится к гомеопатическим, его можно использовать, но не все отмечают на нем эффект.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, рекомендую подключить Зиртек ( либо Зиртек, Солонэкс) - антигистаминный препарат, с 6 месяцев разрешён. На дёсна - гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту) и Холисал. Рекомендую вызвать Педиатра.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, подскажите а антигистоминный для чего, пока каких либо симптомов аллергии нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Антигистаминный препарат усиливает действие жаропонижающих средств.
Клиент
Михаил, подскажите сколько дней можно принимать зиртек?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 7-10 дней.
Педиатр
Здравствуйте Оксана, скорее всего на фоне прорезывания зубов присоединилась вирусная инфекция т.к при прорезывании температура повышается до 38 не более, рекомендую по чаще прикладывать малыша к груди, если вы на ИВ то поите тёплой водичкой, десна наносите холисал гель, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол-15мг/кг, или цефекон 1св, интервал между приёмами жаропонижающих должен быть 4-6часов, также хорошо помогает вибуркол , при отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи+ очный осмотр педиатра малыш маленький. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, анализы прикрепила, температуры нет второй день, но ребёнок не спал всю ночь трёт лицо руками, плачет, и вот такие высыпания вылезли
Педиатр
Оксана, появление сыпи через 3 -4дня после высокой температуры это проявление детской розеолы, лечение не требует проходит самостоятельно через 5-7дн.
Педиатр
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции( повышены моноциты)
В общем анализе мочи присутствуют кетоны, необходимо увеличить питьевой режим малыша из расчёта 30мл на кг массы тела в сут.