Головная боль ежедневная после 1-1,5 часов сна
Здравствуйте! Задавала вопрос, дополню обследованием. У мужа каждый год-полтора появляются головные боли, длиться месяц в среднем, ежедневные. Сейчас исключительно после сна примерно 1-2 часов сна, не важно днем или ночью, просыпается от боли. В этот раз помогает цитрамон, раньше пил немисил или нурофен, сейчас чуть меньше по интенсивности, возможно что год ходит в бассейн, часто на ляпко лежит. Все начинается с шеи, наряженная правая часть. Работает поваром. По прошлым мрт грыжа с5-с6 4 мм с воздействием на передний контур спинного мозга. Размер канала 11 мм (прикладываю). Вчера сделал узи сосудов головы и шеи (прикладываю). Ходил два раза к остеопату, в прошлых годах снимало головную боль, сейчас не помогло, только мышца справа более выпуклая стала, мажу фастум. Принимает Мидокалм 150/2 р, второй день. Цитрамон каждую ночь как начинает болеть, может лучше заменить на нпвп? Что еще добавить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рассмотрите к приему антидепрессант с противоболевым действием -венлафаксин . Длительно
Можно пройти онлайн тест hads исключить тревожное расстройство
Тревожного расстройства точно нет, если только у меня уже на почве переживания.
Тошноты , светобоязни нет во время приступа ?
Нет. Пульсирует правая часть головы, висок.
Боль из 10 баллов на сколько ?
На 7-8, но ее терпеть не возможно, сразу принимает обезболивающее
Нельзя исключить кластерную головную боль
Лечение целесообразно начинать кгб с комбинации верапамила и эрготамина. Эффективен в терапии вальпроат натрия (500-1500 мг/сут, в виде монотерапии или в комбинации с другими средствами , назначаем топирамад (топамакс) , габапентин, или мелатонин ( мелаксен)при подтвержденной КГБ . При пароксизмальной и постоянной ГБ назначаем индометацин (25мг 3 раза в день). Если диагноз выставлен верно приступы прекращаются через 24 часа от начала лечения .
Как подтвердить кластерную боль?
Очно на приеме у цефалголога
А что скажите по обследованиям?
Описана грыжа диска
Которая может сдавливать нервный корешок
В руку боль иррадииоует? Онемение в пальцах ?
Нет, только головная боль (сильная, ежедневная) и боль в шее
В вашем случае препарат выбора антидепрессант с противоболевым действием , например флуоксетин
Ничего критичного , описаны признаки остеохондроза позвоночника
Здравствуйте! Сделал мрт шоп, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете кластерную головную боль
Купирование острого периода: суматриптан п/к или per os, лидокаин, 100% кислород
также лечение может включать гормоны:
Преднизалон 2 мг/кг/сутки
Дексаметазон 4мг 1мл в\м 1р\сут 5 дней стандарт ( доза может доходить до 60 мг в сутки в зависимости от заболевания и клинического ответа)
Прекращение употребления никотина и алкоголя в кластерный период
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! У вашего мужа головные боли напряжения , на фоне остеохондроза. Рекомендую принимать мидокалм в пролонгированной форме 450 мг на ночь до 10 дней. На ночь можно натирать меновазином или согревающей мазью. Рекомендую курсы массажа. Можно попробовать тейпирование у специалиста. Эти боли связаны с характером его работы- идет напряжение на правую сторону и соответственно спазм справа и сдавление сосудов справа. Для улучшения кровоснабжения головного мозга и-за чего могут беспокоить головные боли рекомендую курс мексидола 250 мг 3 р вдень 2 мес. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови. На фоне его приема снижается интенсивность и частота головных болей. Мексидол обладает антиоксидантным, антигипоксантным и мембранопротекторным действием, что наблюдается при спазме мышц шеи и остеохондрозе..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описываете головную боль напряжения
Выполняйте регулярно ЛФК по Шишонину
Соблюдайте режим труда и отдыха
Пои головной боли принимайте ибупрофен 400 мг
С целью профилактики головной боли принимайте антидепрессант с противоболевым действием
Амитриптилин 25 мг на ночь 1-3 месяца
Здравствуйте!
В вашем случае необходимо очная консультация нейрохирурга с диском мрт для решения вопроса об оперативном вмешательстве
Оперативное вмешательство проводят в крайних случаях в шоп, при позвоночном канале от 7 мм. Тем более онемения, слабости и т.п в руках нет. Вопрос был в лечении головной боли из-за грыжи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о кластерной головной боли. Необходим очный осмотр цефалголога.