Температура 39.2

Добрый день!ребенок 5лет 11 месяцев,сегодня с 5 утра температура 39,даю нурофен,снижается до 38.2 и все поднимается часа через 3, приходил врач,сказала что горло красное,и есть красные прыщики на горле,сын говорит что больно только глатать,а так не беспокоит,болит живот спазмами,была рвота 2 раза,позывы переодически,диареи нет,врач осмотрела живот сказала,что вроде мягкий,дали выпить нош-пу,прошло 3.5 часа температура 39.2,ребенок спит ноги и руки холодные,можно ли дать ибуклин детский или лучше парацитамол?нурофен не помагает. Есть дома свечи папаверин,делаю обтирание водой.а еще у нас на лице появились пятнышки очень мелкие как будто капиляры лопнули,вюна веках,вокруг глаз,что это может быть?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какой вес у ребенка? Возможно даёте не достаточную дозу жаропонижающих.

Марина Олеговна, 33кг, 10мл. Нурофен

Нурофен идёт из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка. Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса, поэтому Нурофен 100/5 получается по 16,5 мл. Парацетамол можно 500 мг давать по целой таблетке.
Если руки и ноги холодные, то растираем, перед жаропонижающим даём либо ношпу, либо папаверин.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Горло полоскаем ромашкой, фурацилином, если нет аллергии. Для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней то сдать ОАК, ОАМ

Марина Олеговна, посмотрите пожалуйста результаты анализов

Острого воспаления нет, но формула больше в бактериальную сторону, так как повышены нейтрофиллы, есть палочкоядерные нейтрофиллы.
Если положительной динамики по самочувствию, температуре нет, то показан антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте! Температуру лучше сбивать Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг, чередовать их. Если конечности холодные, надо согреть ребёнка, укрыть, тёплое питьё. То, что сбивается с 39 до 38, это хорошо.
Сейчас нужно продолжать симптоматическое лечение, обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома. Для горла можно пастилки по возрасту.
Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи.

Зоя Владимировна, посмотрите пожалуйста результаты анализов

По анализу крови нет выраженного воспаления, антибиотик сейчас не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте, температура сбивайте Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса,если холодные конечности при температуре добавляйте к жаронижающему папаверин свеча или Но-шпа 1/2 т, сейчас обильно поите водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,в голо Мирамистин или тан-тум 3 раза в день 5 дней и лизобакт по 1 т3 раза в день 5 дней.Если температура выше 38 больше 3 дней , нужно сдать ОАК и Прикрепите фото сыпи.

Анна Николаевна, спасибо за ответ,не могу высчитать правильно ли я дала сейчас парацитамол 120мг/5мл, я дала 20мл.?

Сколько ребенок кг?

Анна Николаевна, 33кг

Анна Николаевна, можно ли начать давать антибиотик?

Да,вы правильно рассчитали 20.6, антибиотик даётся после ОАК,если кровь бактериальная,при вирусе не даём антибиотик.

Анна Николаевна, посмотрите пожалуйста результаты анализов

Посмотрела,кровь спокойная,антибиотик не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего, у ребенка вирусная инфекция.
Сколько весит ребенок?

Алина Александровна, 33кг

Алина Александровна, можно ли начать давать антибиотик?

На Ваш вес нурофен 16,5 мл, парацетамол 21 мл (120/5).
Нет, лихорадка это не показание к антибиотику. Нужно сдать общий анализ крови. Пока по описанию вирусная инфекция.

Алина Александровна, посмотрите пожалуйста результаты анализов

По анализу крови нет воспалительных изменений, видимо, кровь еще не успела отреагировать. Гордо болит?

Принятый ответ

Доброго времени суток
Клиника соответствует энтеровирусной инфекции.
Необходимо дообследование:
общий анализ крови, мазок из зева и кал на энтеровирусы методом ПЦР.
Этиотропной терапии для энтеровирусной инфекции нет, поэтому лечение симптоматическое. Инфекция вирусная, поэтому антибактериальная терапия показана только в случае развития бактериальных осложнений.
Чаще всего клиника заболевания исчезает к 5-7 дню заболевания.
Рекомендовано:
1. достаточная доза жаропонижающих, как выше писали коллеги. В педиатрии разрешены нурофен и парацетамол, чередуем. Для определения дозы нурофена можете делить вес ребенка на 2, и получите необходимую дозу.
Максимальная суточная доза: парцетамола 60мг\кг в сутки, ибупрофена 30мг\кг в сутки
2.Антигистаминные: зодак 5 капель 2 раза в день.
3. Полоскание ротоглотки расстворами антисептиков: мирамистин, фурацилином. Рассасывание или разгрызание лизобакта по 1т 3 раза в сутки
4. Если элементы сыпи во рту беспокоят - можно смазывать калгелем, не более 6 раз в день.
5. ПРоветривание комнаты.
6. Достаточный питьевой режим 30-40мл/кг веса в сутки
При сохранение темпетуры тела выше 38*С, более 3 дней, очный осмотр врача педиатра или инфекциониста, либо вызыв Скорой медицинской помощи.

Марина Сергеевна, посмотрите пожалуйста результаты анализов

Кровь спокойная, показаний для антибактериальной терапии нет.
ПРи сохранении высокой температуры тела, сдать ОАК в динамике.
Кроме лица и зева больше нет сыпи? (туловище, верхние и нижние конечности, ладони,стопы)