Консультация инфекциониста /

Насколько заразен аскаридоз? — вопрос №1387175

Добрый день, столкнулась с такой проблемой, как аскаридоз, в данный момент лечусь. Могли бы вы внести ясность, в сети много информации касаемо передачи и заразности, кто-то пишет, что ими можно заразиться контактно-бытовым путем, а гдето пишут, что обязательно нужна почва. Нужно ли убирать квартиру каждый день, все проглаживать, или достаточно одной ген уборки? Они живучие в яйцах. И обьясните пожалуйста, не совсем понимаю отличие, острого от хронического, при хроническом аскаридозе самоизлечения не наступает, то есть они способны и в теле рождаться, продолжать свой цикл?

Возраст: 23

Хронические болезни: Тубоотит, вазомоторный ринит, всд, астенический синдром, геморрагический цистит, гипотония, всд, поликистоз яичников

Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, заразно, поэтому ежедневно необходимо менять белье и мыть квартиру. Передается и через почву( если в ней яйца), и через контакт ( если не мытые руки). При отсутствии лечения ( или неправильном лечении) из острого переходит в хронический