Аскаридоз у беременных

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько опасен аскаридоз у беременных? Какие риски для малыша? Беременность 7 недель, в кале на яйцеглист обнаружены яйца аскарид? Что делать? Почти все препараты запрещены. Что сделать, чтобы минимизировать риски для малыша?

ГЭРБ
29 лет

Принятый ответ

Добрый день . В данном случае лечение пока противопоказано. Сами гельминты на беременность не влияют . Запишитесь на консультацию инфекциониста , после 2го триместра под наблюдением врача можно использовать пирантел

Нина Сергеевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, т.е. для ребенка нет никакого вреда? Я переживаю из-за возможной интоксикации, которая можем сказаться на развитии ребёнка из-за паразитоза

Опасность может быть в миграционную стадию , когда гельминт попадает в организм , но так как он сейчас выделяется с калом , то эта стадия уже прошла. Так же необходим узи контроль и консультация очная инфекциониста

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ребенке отразиться это никак не должно, не переживайте.
В 1м триместре прием противоглистных препаратов запрещен. Со второго триместра может быть рассмотрен прием пирантел по весу.
После окончания лечения через 4 недели проводится контроль эффективности, трехкратная сдача кала с интервалом 3-4 дня. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Инна Сергеевна, Спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Глистные инвазии не опасны для беременности и ребенка, не переживайте. Чаще всего об наружение паразитов у беременных связано с снижением иммунитета, что закономерно. На практике часто встречаю энтеробиоз, аскаридоз - реже. Никаких негативных последствий не случалось.
Пирантел разрешен со 2 триместра. Пересдать еще раз кал надо будет и можно принять этот препарат , в дозировке по массе тела. Соблюдение мер личной гигиены.

Наталья Михайловна, спасибо за ответ! Просто читала, что дети могут уже рождаться с врождёнными инвазиями и ослабленным иммунитетом.

Острицы, аскариды не могут проходить через плаценту

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Паразит малоопасен для плода
Пролечиться можно будет со 2 триместра, в первом триместре практически все препараты ограничены, верно

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сер" Спроси Врача ". Обнаружение аскарид в кале риска ребёнку не представляет, на данный момент лечение противопоказано, нужно дождаться 2 триместра , очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения, в аналогичных с вашей ситуациях назначают Пирантел. После приёма препарата рекомендуют сдать кал на гельминты методом Парасеп, для контроля лечения.

Петр Николаевич, благодарю вас за ответ.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Может не хватать питания для ребёнка.
В начале второго триместра можно спокойно принимать Пирантел, этого вполне достаточно для излечения.
После контроль кал на яйца гельминтов

Павел Андреевич, спасибо за ответ.

Пожалуйста! Здоровья Вам!