Консультация педиатра /

Первая прививка от кори — вопрос №1387473

Здравствуйте, ребёнку в конце июня исполнится 6 лет, из прививок сделан только бцж и манту (последняя три месяца назад),решила начать прививать, сейчас в садике будут делать корь/паротит/краснуху. Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас её поставить и через год ревакцинацию сделать? Или лучше с каких-то других привыкла начать? Как вообще она переносятся, наша отечественная вакцина,а то я что-то нервничаю.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,сейчас обязательно нужно поставить,корь паротит краснуха,так как в России вспышки кори,переносится нормально, разница в том что русская это два укола,а импортная mmr2 один укол.
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо. Т.е. гепатит и все остальное можно поставить позднее, не принципиально уже в таком возрасте?

Педиатр
Да, совершенно верно,всегда я вам скажу,кто не ставит прививки до года начинают манту, потом кпк,а потом все остальные,так что это правильный выбор.
Клиент
Анна, спасибо!!!
Педиатр
Будьте здоровы ?
Врач УЗД, Инфекционист
Алёна, здравствуйте! Да, можно привить 1 дозу против КПК сейчас, а 2 дозу поставить через несколько месяцев (минимальный интервал - 4 недели). Переносится вакцинация обычно хорошо, большой разницы между российской и импортной вакцинами нет.
Клиент
Ольга, спасибо, я думала следующую сделать через год,перед школой. Не принципиально, что на данный момент нет не гепатита (точнее есть один в 2 месяца) и других привок.
Педиатр
Здравствуйте
Да, конечно!
Вы можете сейчас сделать корь, паротит, краснуха , переносится очень хорошо!
Клиент
Галина, меня просто смущает, что нет других, но я так понимаю это не принципиально, гепатит, акдс и полимелит,можно сделать позже?
Педиатр
Алена, здравствуйте!
Да, можно поставить прививку против кори, краснухи и паротита.
Переносится хорошо, крайне редко возможны повышения температуры тела и высыпания.
Большой разницы в переносимости, иммунном ответе между импортной и российской вакциной нет.
Врач УЗД, Педиатр
здравствуйте! Сейчас можно начать с вакцинации против КПК, затем через месяц гепатит + адс-м. Переносится вакцина хорошо, не переживайте! Большой разницы между российской и импортной вакцинами нет
Клиент
Кристина, спасибо большое. Больше в этом возрасте уже ничего делать не нужно? А полиомиелит?
Врач УЗД, Педиатр
Можно одновременно сделать и полиомиелит, вакцины совместимы, но это такой стресс для ребёнка. Поэтому лучше разделить. Вам необжитом сделать: адс-м, полиомиелит, гепатит и превенар ( от пневмококка). По желанию можно дополнительно сделать вакцинацию ( не входят в нац календарь) от ветряной оспы, менингококковой инфекции, клещевого энцефалита
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо большое, поняла.