Защита от кори

Здравствуйте! Сегодня приходила медсестра со взрослой поликлиники, предложила привиться от кори, так как в подъезде вспышка кори. Из домового чата узнали, что заболел 6-ти месячный ребенок. Подскажите, пожалуйста: если мы ставили прививку нашему ребенку в год, сейчас ему в апреле исполнилось 7 лет, то защищает ли его эта прививка? в садике повторная вакцинация должна была быть 22 апреля, но из-за сопилек и аллергии перенесли на следующую неделю. Теперь переживаю

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на корь и по данному анализу уже решать нужна или нет новая вакцинация (ревакцинация) от кори. Так как ребёнок был вакцинирован ранее, то защитные антитела от кори должны быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за ответ! Хочу попросить завтра медсестру в садике, чтобы поставили сыну прививку завтра, чтобы не ждать до следующей недели

Можно сделать так. Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ИФА крови с IgG и IgM к кори. По результатам анализа можно будет узнать о наличии имунитетамк кори, при его отсутствии рекомендую пройти вакцинацию по кори.

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятнее всего,защита в подобных ситуациях еще должна сохраняться и ревакцинация делается для того,чтобы организм и дальше был защищен.В подобной ситуации рекомендуется все же ревакцинироваться, если в настоящее время не имеется признаков острого течения инфекции.То есть если температура на нормальных цифрах,и ребенок хорошо себя чувствует.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации уже подошёл срок ревакцинации, соответственно антител может быть уже мало. Лучше провести профилактик ребёнку даже на фоне легкой орви в подобной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина, так как вакцинация была, то защитные антитела должны быть и сильно снизиться не должны, но точно конечно не скажешь, только после анализа крови на антитела к кори.
Ревакцинация в любом случае необходима

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Если ребёнок отреагировал на вакцину в 1 год, то да, защищает. Вакцина против кори живая, у неё немного другой принцип действия. Для формирования полноценной защиты достаточно 1 дозы, однако на 1-кратную вакцинацию не все люди реагируют, остаётся несколько процентов, которые не формируют иммунитет. Вот для них-то и делается вторая доза, это по сути не ревакцинация, а "подчищающая иммунизация" для тех, кто на первую прививку не ответил.
С учётом того, что в подъезде есть случай кори, лучше провакцинировать ребёнка. Лёгкие ОРВИ - это не показание к отсрочке вакцинации, можно прививать хоть сейчас.