Боль при надкусывании
Здравствуйте , недели 2 назад лечил зуб , с самого начала была боль при надкусывании. Думал, что сначала зуб реагирует и пройдет потом . Но вот все еще не проходит , десна не болит, постучал по зубу сильной боли нет . Нерв не удаляли , был кариес , но врач сказал , что достаточно сильный ! Немного болит когда теплое и прохладное пью , но боль быстро уходит ! Эта ситуация требует немедленного решения ? К стоматологу записан на следующую неделю
Принятый ответ
Для понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования после лечения. Бывают подобные реакции после лечения глубокого кариеса,когда пломба расположена близко к нерву. Но это может держаться от нескольких часов до пары дней ,постепенно идя на спад. 2:недели ,большой срок и ,на мой взгляд,что-то не так пошло при лечении. Возможно достаточно просто переставить пломбу ,соблюдая все правила . Покажитесь на прием к стоматологу проводившему лечение,обсудите ситуацию. А тут на сайте ,прикрепите , пожалуйста,снимок и фото зуба ,ч об была видна пломба. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, добрый день! Мне не делали снимок к сожалению . Знаю , что не трогали нерв и он на месте . Это срочная ситуация ? Мне нужно срочно к врачу или могу подождать приема ?
Раз Вы столько времени уже так прожили, то на мой взгляд ,можно немного подождать,если ситуация не ухудшается. Но не затягивайте с визитом к доктору ,как будет возможность то покажитесь. Пока просто старайтесь ,по возможности исключить раздрожители ,которые провацируют жалобы.
Принятый ответ
Здравствуйте
До приема можно подождать, просто постарайтесь минимизировать давление на этот зуб
В чем именно причина можно понять после очного осмотра и рентген-снимка
Либо пломба изначально была завышена, либо был нарушен протокол по установке пломбы
Если боль после раздражителя проходит быстро, то нерв скорее всего впорядке и достаточно будет просто заменить и правильно установить пломбу??
Марехи, Добрый день ! Это не похоже на периодонтит ? Боюсь потерять зуб , понимаю , что вслепую тяжело говорить , хотя бы скажите какие симптомы у плохого нерва и у периодонтита ?
При периодонтите нет чувствительности на температурные раздражители, чувство выросшего зуба, острая боль при надавливании и постукивании
При пульпите боль от раздражителя очень долго не проходит или зуб пульсирует без остановки
Поэтому вряд ли проблема с нервом или периодонтитом, скорее всего дело в плохой пломбе
Принятый ответ
Здравствуйте! Если в ближайшее время у вас нет возможности попасть на приём, то постарайтесь минимизировать давление на зуб, исключить жевание твердой пищи, контрастной по температуре пищи, потому что нерв в зубе испытывает нагрузку при раздражении, а это может привести к пульпиту или периодонтиту!
Юрий, а что это может быть ?
Пока это еще глубокий кариес, но если во время не убрать данную симптоматику, то нерв не выдержит и будет пульпит или периодонтит!
Я вам советую в скором времени обратиться к стоматологу, чтобы избежать осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте.Нужно смотреть рентген зуба,такие жалобы возможны при хроническом течении пульпита или неправильно установленной пломбе