Консультация акушера /

Динамика узи — вопрос №1387572

Здравствуйте. Оцените динамику двух узи в 6 недель 2 дня и в 7 недель, пожалуйста.Пошла повторно из-за кровянистых выделений, которые уже не первый раз появляются, врач предположил, что это может быть децидуальный полип.
Узи на разных аппаратах. Нормальный ли рост эмбриона, чсс? Волнует, что плодное яйцо не изменилось. Это плохо?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте! По УЗИ у вас все нормально. ЧСС у эмбриончика тоже нормальный, норма 110-160.
По поводу плодного яйца - УЗ- аппараты могут давать погрешности 1-2 мм в измерениях, плюс вы делали у другого доктора , который тоже мог померить немного по- другому. Я бы не стала придираться)
Вас на кресле не смотрели? Полипа по УЗИ не описывают.
Живот у вас не болит?

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день

Принятый ответ
Клиент
Алина, у меня три года назад удалили 5 полипов. Но их увидели только на гистероскопии. На осмотре ничего такого не видели.

Клиент
Алина, живот не болит, присутствует тошнота, сегодня была рвота.
Акушер, Гинеколог
Елена, лучше, конечно, еще пройти осмотр на кресле. Я бы предположила маленькую гематому, которая не видна по УЗИ (это к лучшему) и опорожняется сейчас.
У вас выделения яркие кровянистые или коричневые?
Клиент
Алина, обычно они бежевые и светло-коричневые. И вот сегодня уже четвертый эпизод красной крови. Было такое примерно с промежутками с неделю. Не много, мажет.
Акушер, Гинеколог
Елена, поняла вас. Лучше посетить гинеколога очно, чтобы он посмотрел вас на кресле в зеркалах.
И я все - таки рекомендую начать прием утрожестана по 200 мг/ день (лучше через рот, чтобы не провоцировать еще выделения, если там действительно полип). Тк полипа по УЗИ не описывают, а выделения у вас яркие кровянистые (пусть и мажут), я расцениваю это сейчас как угрозу прерывания.
Соблюдайте половой и физический покой. Даже если там полип, все равно может кровить при ПА.
От боли в животе (если вдруг будут) - свечи с папаверином на ночь в прямую кишку или ношпа / дротаверин по 1 т х 2 раза в день.
Исключить натуживания (профилактика запоров питьевой режим - 30 мл воды на кг веса, убрать сладкое, выпечку. Если стула нет 3 дня подряд- глицериновая свеча, микролакс. Можно принимать Дюфалак на постоянной основе пока стул не нормализуется - раз в день или 1 раз в 2 дня свободное опорожнение кишечника).

По поводу тошноты и рвоты- кушать маленькими порциями, но часто. Соблюдать вышеописанный питьевой режим. Убрать жирное , жареное пока что. Можно рассасывать мятные леденцы. В воду добавлять ту же мяту , лимон, имбирь.
Клиент
Алина, спасибо, утрожестан пью с начала беременности.
Акушер, Гинеколог
В какой дозе принимаете ?
Клиент
Алина, и кстати! После рвоты сегодня решила утрожестан принять вагинально. И вот и пошли выделения с кровью. Это может быть связано?
Клиент
Алина, по 200 два раза в день. Так назначил врач после двух зб.
Акушер, Гинеколог
Елена, да, может быть связано. И , скорее всего, там и правда полип. Потому что он может давать контактные выделения после ПА, свечей, УЗИ, натуживания. Возможно , его увидят в зеркалах при осмотре.
Клиент
Алина, ооо! И про натуживание верно! Хоть и нет запора, но при походе по большому у меня всегда мазня выходит, даже если не кровавая-коричневая.
Акушер, Гинеколог
Елена, тогда утрожестан увеличивать не нужно. Все ясно)
Децидуальный полип - не страшное явление. Но моральный дискомфорт доставляет (как раз в виде этой вот мазни).
Клиент
Алина, спасибо большое! Кажется, все сошлось)
Скажите, а плодное яйцо равномерно растет или скачками? Может такое быть, что оно за пять дней практически не изменилось, а потом будет скачок?
Акушер, Гинеколог
Елена, вообще растет равномерно, растет эмбрион , растет и плодное яйцо. Самое главное - есть ЧСС, есть рост эмбриона, а плодное яйцо, как я писала выше, скорее просто не правильно померили. Я бы не стала на этом заострять свое внимание даже.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! Легкой беременности ! ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рост эмбриона в норме,ЧСС хороший у плода., беременность развивается хорошо. Полип по узи не ставит. В цервикальном канале полипа нету? не сомтрели на кресле в зеркалах?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте!во время беременности не смотрели, до этого не обнаруживали. Скажите, а по поводу плодного яйца?
Акушер, Гинеколог
ничего страшного нет, погрешности в измерении могут быть ., главное эмбрион и сб есть, что говорит о развивающей беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!Размер плодного яйца уже не так важен в Вашем сроке беременности, тем более что УЗИ проводилось на разных аппаратах и возможны погрешности измерения. Главное,что увеличивается КТГ и определяется сердцебиение эмбриона, что подтверждает прогрессирование беременности.