Консультация психолога /

Ребёнок отстаёт в росте и весе — вопрос №1387720

Здравствуйте. Сыну 3 года. Уже 6 месяцев рост стоит на месте. 83 см рост и 11,6 вес. Недобор в сравнении со сверстниками. Это очень нас беспокоит. Недавно пошёл в садик и это сильно стало заметно. Часто болеет. Симптомы одни и те же- сопли переходящие в кашель. Лечимся по одной схеме: ингаляции с беродуалом и амбробене. Как ускорить рост и набрать в весе? Из молочного ест только кашу на молоке и все. Ещё постоянно пьёт много сладкого чая. Утро всегда начинает с кружки чая и заканчивается обязательно им. Не вредно ли это? И соответственно ночью вся постель и его белье мокрое, меняю по 3-4 раза за ночь. Что делать? Может это быть психосоматикой?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Перед сном необходимо ограничить употребление жидкости, а ночью будите ребёнка на горшок.
Какой рост сейчас у Вас и у папы ребёнка?
Клиент
Марина, здравствуйте. Благодарю за ответ. Муж-182, я-164

Психолог
У ребёнка крайне выраженная низкорослость, лучше обратиться к педиатру для выявления и устранения причины. Вам назначат пройти соответствующее обследование, после чего точно будет выявлена причина задержка в росте.
Психолог
Здравствуйте, вам нужно пройти консультацию иммунолога. Питание ребёнку не подходит, возможно идёт нехватка витаминов. Меню должно быть разнообразным. Иммунолог должен выявить причину. Это не психосоматика.
Психолог
Виктория, здравствуйте! Какой рост у Вас с отцом ребенка? Если он полгода назад был в таких же параметрах роста и веса - то, возможно, даже немного опережал норму.
Но в любом случае, важно найти хорошего педиатра. Решать вопрос с иммунитетом и питанием, потому что каша - это конечно хорошо, но для растущего организма потребности не перекрывает.
Плюс чай на ночь желательно исключить, либо тогда уж будить ночью для туалета, все-таки и ребенок не высыпается за счет таких частых пробуждений, и Вы, еще и дискомфортно спать на мокром белье.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Благодарю за ответ. Муж-182, я-164