Консультация педиатра /

Высыпание — вопрос №1387721

Ребенку 2 года, периодически замечаю на теле такие высыпания (фото) , не всегда и не каждый день но бывает раз в неделю либо раз в две недели, не пойму причину их происхождения. Это может быть признаком какой то болезни? комаров мошек каких либо насекомых дома нет, по крайней мере мы их не замечаем, и дома она всегда в штанишках и кофте, на нас с мужем никаких укусов никогда не наблюдала. На следующей неделе прививка от полиомелита, теперь волнуюсь можно ли делать, вдруг это признак какой то болячки.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Ничего страшного в этом нет.
Прививку можно делать.
Кожа у детей очень нежная, кровоток усилен.
Такие высыпания могут быть как укусами( даже, если больше никого не кусают), так и просто контактной аллергической реакцией на местный раздражитель.
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это очень похоже на укусы, значит кто-то покусывает всё-таки.
Это не симптом какой-то болячки абсолютно точно. Прививку смело можно делать
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Высыпания на фото действительно очень похоже на укус, либо на аллергическую реакцию. В любом случае, вакцинация не противопоказана. Можно сдать общий анализ крови, если переживаете
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания похожи действительно на укусы, зуд беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Галина, нет, не замечаю что чешет, они как резко появляются также быстро проходят, это длится несколько месяцев. Я уже и постель всю просмотрела на наличие клопов, и дома ежедневно убираемся, животных никаких нет, как понять что это за насекомое невидимое?
Педиатр
Это очень похоже на укус насекомого (это даже может быть обычный муравей)
Кожа у деток очень нежная, даже небольшой контактный разражитель может вызвать такую реакцию!
Не волнуйтесь, в любом случае это не является противопоказанием к вакцинации
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, прививаться можно.
Так может реагировать кожа на бытовую химию (мыла, гели, крема, порошки и тд), или еще какой-то контактный раздражитель. Ничего критичного нет, просто кожа у детей нежная
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, противопоказаний к вакцинации нет, просто кожа у деток очень нежная.
Педиатр
Екатерина,здравствуйте!

Такие высыпания из-за особенностей строения нежной детской кожи могут быть реакцией на контактный местный раздражитель(трение,новый порошок,родительские духи, материал игрушки,крем итд),либо на укус насекомого,а также пищевые продукты.

Советую понаблюдать целенаправленно,после чего они появляются.

Противопоказанием к вакцинации это не является,не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, по фото похоже на укус насекомого, если зуд не беспокоит лечение не требует, противопоказаний к вакцинации нет. Будьте здоровы!