Консультация травматолога /

Перелом видно ли на снимке ? — вопрос №1826214

Здравствуйте . Два дня назад муж подвернул ногу , если перелом лодыжки на снимке ? Боль присутствует есть отек и синяк . по описанию точного ответа не сказали , фото прилагаю.фото снимка , фото ноги и фото описания

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте .
Я чётко вижу перелом наружной лодыжки с допустимым смещением.
Гипсовая повязка 4-6 недель. Наложить срочно. На ногу не наступать, костыли.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

3. Рентген контроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным.
Заменить у врача на приеме.

Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса или продлении фиксации еще на 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое, поедем к травматологу

Клиент
Константин Эдуардович, в травмпункте врач сделал снимок не видит перелома , гипс не наложили , говорит растяжение
Ортопед, Травматолог
Я остаюсь при своём мнении и, судя по комментариям ниже, не только я.
Можете довериться травмпункту - это Ваш выбор.
Можете сделать КТ или МРТ и поставить точку в этом вопросе.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По снимкам перелом наружной лодыжки в месте прикрепления таранно-малоберцовой связки. Перелом хорошо виден в боковой проекции, в самом низу ллдыжки. Ногу нужно загипсовать сроком на 4 недели, ходьба при помощи костылей без опоры на стопу. Для снятия отека можно применять физиотерапию увч или магнит через повязку. Рентшен контроль через 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день,Ирина!
На снимке хорошо виден перелом,он есть без сомнения.
Обратитесь к доктору для создания иммобилизации,надо наложить гипс.
На ногу не наступать.
Рентген контроль на 7-10 е сутки и через 4 недели.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Клиент
Надежда Александровна, съездили в травмпункт там сделали снимок свой и врач не видит перелома , растяжение. Гипс не наложили
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина,считаю всетаки ,что там есть перелом .На этих рентгенограммах его видно
На боковом снимке виден фрагмент кости который отделился от лодыжки
Рабиолог, Хирург, Травматолог
В спорных случаях можно сделать КТ,оно более достоверно.
Возможно мы и ошибаемся…
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеется перелом наружной лодыжки со смещением . Требуется закрытая репозиция с наложением гипсовой повязки .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день . На рентгенограмме имеется перелом лодыжки с небольшим смещением . Показана иммобилизация Гипсом . Покой конечности , нужно придавать возвышенное положения для улучшения лимфотока . Нпвс плюс омепразол по 20 мг 2р/д . контрольный снимок через 8-10 дней .