Что вас беспокоит?

Укус клеща. Не рано ли перестала принимать антибиотики.

Здравствуйте. 4 мая был укус клеща. В травматологии сказали, что укус похож на боррелиощного. Клеща самого не было. Отпал. Место укуса было сильно гипертоофированными и гноилось. Пропила с 9-ого дня доксициклин 1 таб*1р/д 10 дней. На месте укуса ещё есть очаг, который чвстично синеет и светлеет. Но иногда чувствую, что почёсывается. Мигрирующий эритемы нет. Через 13 дней сдала IgM - отрицательный . Но, как понимаю, он малоинформативен. Вопрос- если в месте укуса ещё сохраняется уплотнение -не рано ли я закончила приём. Как должно быть? Какие анализы и когда теперь сдавать? Заранее благодарю.

Врождённый иммунодефицит, аллергия.
39 лет
22 Мая 2023·Просмотров: 198·Илона

Здравствуйте.
По внешнему виду нельзя судить о наличии боррелий у клеща, покраснение на месте укуса это реакция организма на укус. Если вы начали прием доксициклина позже 3 суток, курс составляет 10 дней по 200мг в сутки. Кровь на антитела к боррелиям можно сдать не ранее, чем через 3-4 недели с момента присасывания клеща.

Ирина, благодарю. У нас врачи говорят все по-разному. Кто-то с 10-ого дня, кто с 14. Запуталась совсем. Благодарю за информацию. Буду пересдавать.

Подскажите, пожалуйста, мне на IgM или ещё IgG нужно будет?

Оба.
Пожалуйста. Будьте здоровы)

Благодарю!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.