Консультация дерматолога /

Задела родинку — вопрос №1387941

Доброе утро! Утром брила ногу и задела родинку (фото приложу). Обработала перекисью ворожила и мирамистином и заклеила лейкопластырем. Это не переходит в злокачественное? И можно ли загорать и носить лейкопластырь поверх родинки?

Возраст: 35

Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Нет, разовая травматизация не приводит к озлокачествлению. Достаточно обработки перекисью или другим антисептиком, пластырем лучше не заклеивать. под ним ранка может мокнуть. Загорать сейчас, с учётом распространённости рака кожи, дерматологи не рекомендуют вообще, обязательно пользоваться солнцезащитными средствами.
Все родинки необходимо планово показывать дерматологу 1 раз в год.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Пользуюсь спф 55, это не мало?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, этого вполне достаточно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария.
По фото травмированный меланоцитарный невус/себорейная кератома, сейчас точно сложно сказать, что это.
Но и то и другое-доброкачественные образования кожи.
В злокачественные образования никогда не переходят,даже если травмировать их.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Возникновение запрограммировано генетически.
Необходим очный осмотр дерматолога в плановом порядке с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Сейчас обработка водным раствором Хлоргексидина 3 раза в день 7 дней.
Лучше не заклеивать, так как может присоединиться бактериальная флора тогда.
Медицинских показаний для удаления не вижу, если травмируете, то лучше удалить с онкологом с проведением гистологического исследования.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не травмировать,не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Солнцезащитные средства с спф 50 единиц в активный солнечный сезон.
Удачи!
Клиент
Олеся, я раз в год стараюсь ходить к дерматологу. Она у меня давно такая. Особо не травмируется. Спф использую 55. Спасибо, успокоили. А мирамистин подойдет вместо хлоргексидина?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы-молодец!
Всегда лучше наблюдать в динамике.
На здоровье?
Да, можно взять Мирамистин.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, при травматизация невуса ничего страшного нет. Наружно обрабатывайте Мирамистином и далее очно покажитесь доктору после заживления
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
На фото поврежденный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.После стихания воспаления следует посетить дерматолога и провести осмотр под дерматоскопом.Вероятнее всего образование в зоне травмирования, посему имеет смысл удалить его.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Страшного нет.
Пластырь нежелательно использовать.
Сейчас водный рр хлоргексидина 2 р в день 7дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 7дней.
Стараться Мочалкой не растирать, ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Желательно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
По фото невус меланоцетарный, опасного не представляет.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Уже записалась на прием. Сегодня я целый день на солнце, защита спф 55, на родинку можно тоже нанести ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спф можно, ещё рано для осмотра или потом после регенерации для контроля проверить.
Не переживайте, совсем!
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Успокоили
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!