Появляются новые родинки

Здравствуйте! У меня стали появляться новые родинки на ногах, паховой области , возможно где-то еще. Их стало больше примерно в последний год, может быть полтора. Как мне кажется, это началось после того, как я начала делать лазерную эпиляцию этих областей. Возможно ли это ? И опасно ли само появление родинок (около 30 штук за этот период, это те, появление которых я заметила) ? Стоит ли переживать ? Стараюсь не загорать на солнце либо использовать средства с spf. Недавно одна родинка отшелушилась, сходила на очный прием к дерматологу, он посмотрел специальным аппаратом, сказал , что ничего плохого нет, также посмотрел несколько других родинок. Но от переживаний совсем забыла спросить о лазерной эпиляции и ее связи с появлением родинок

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите пожалуйста фото.
Появление одинок это генетически обусловленное проявления или после длительных инсоляций.
Динамическое наблюдение раз в году у дерматолога.
В местах трения лучше удалить, чтобы не было травмирования и роста.
Так повода не должны вызвать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Мочалкой не растирать активно.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Фото прикрепила

Все невусы спокойные, меланоцетарные.
Стараться активно мочалкой не растирать.
Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Это невусы меланоцитарный, абсолютно не опасные, за ними нужно только наблюдать. У

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина.
По фото меланоцитарные невусы-доброкачественные образования кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)

Принятый ответ

Ирина здравствуйте. Доброкачественные меланоцитарные невусы. При работе с лазером эти места должны быть закрыты чем то белым , желательно на них вообще не заходить. Или тушировать их белым карандашом.
Летом использовать солнцезащитные крема.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Здравствуйте, по фото ничего страшного нет . Невусы спокойные , могут появляться в течении всей жизни, для уточнения очный осмотр врача