Консультация педиатра /

Кондидоз у 2 месячного ребёнка — вопрос №1387950

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у ребёнка была молочница во рту, сначала назначили холисал изменений особых небыло, потом ( так же на этом сайте порекомендовали) 4 дня мазали кандидом 3 раза в день все прошло, вчера опять заметила на внутренней стороне щеки бляшку обработала кандидом. Но дело в том, что на паховой складке появились высыпания, хотя раньше не было даже потницы ни разу. Может ли это быть кандидоз на коже? Если да то как лечить, есть Судокрем, еще ни разу им не пользовались, покупали на всякий случай, если будет раздражение. Так использовали детский крем под подгузник. Очень переживаю не мог ли грибок распространиться и внутрь организма, допустим на ЖКТ, так как были расстройства ЖКТ и сейчас принимаем Лактазар в каждое кормление и примадофилус пол чайной ложки в вечернее кормление, питаемся смесью.
Так же на складке под нижней губой есть несколько прыщей.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Под памперсом присоединение вторичной инфекции, грибковая инфекция. Вам нужно использовать писофукорт 2 раза в день, при каждой смене памперса судокрем или бепантен, частые воздушные ванны, исключить гигиенические салфетки, подмывать проточной водой.
Возле ротика это больше похоже на раздражение от слюноотделения. Местно нужен неонатин 2-3 раза в день.
Ротовую область обрабатывать. Кандидой по 10 кап 3 раза в день.
Клиент
Анна, спасибо большое, а неонатин это крем или спрей? Его наносить так же на высыпания?

Педиатр
Это крем, наносите на элементы которые находятся по нижней губкой у ребёнка.
Клиент
Анна, спасибо, поняла. А на ЖКТ это не могло распространиться, просто не понятно у него сейчас просто колики или это как-то связано с молочницей, вчера и сегодня пару раз резко плакал поднимая ножки и небольшое вздутие
Клиент
Анна, и стул вчера был 3 раза, хотя всегда был 1 раз в день и более резкий запах чем обычно
Педиатр
Нет, очень маловероятно что это распространится на кишечник. Вероятнее всего это признаки колик у ребёнка, стул в норме может после каждого кормления.
Клиент
Анна, хорошо спасибо ☺️
Педиатр
На здоровье ?
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!а сколько малышу?
В паховой складке присоеденился грибок под памперсом все это "зацвело"
Потому подмывать под водой(пока без влажных салфеток) 2раза в день мазь пимафукорт, в остальное время бепантен или судакрем,воздушные ванны обязательно!
Клиент
Елена, сыну 2 месяца, поняла спасибо
Педиатр, Инфекционист
Я спросила потому чо с кишечником нет связи, скорее всего у ребенка колики.
Педиатр
1) курс кандида минимум 7 дней. Пройдите полный курс кандида
2) Кандидоз кожи вполне может быть - тогда обработка кремом клотримазол (судокрем тут не поможет).