Консультация лора /

Молочница во рту — вопрос №1685307

Уже 2 месяца мучает дискомфорт в области языка, побаливает и щиплет с одной стороны и розовые пятнышки на языке, 2 мес назад была у Лора, сказали небольшой налет на языке из-за молочницы-пить флуконазол 1р/в неделю 3 раза и мазать Кандидом р-р,все сделало но утихало на короткое время. Можно ли пролечить макмирором? Витамины принимаю, анализы крови без отклонений

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и языка к вопросу?
Сдавали ли мазки из зева на флору и грибки?
Как дышит нос? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, мазки не сдавала, изжоги, горечи ничего нет

Детский ЛОР, ЛОР
В горле и на языке визуально нет творожистого налета- явного признака кандидоза. Сдайте мазок из зева на флору и грибки. До получения результата мазка не нужно принимать противогрибковых препаратов
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5-7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При кандидозе полости рта, во рту выраженный творожный налет
Диагнозом кандидоза подтверждается только с помощью лабораторной диагностики

Вам нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Ваши симптомы скорее всего вызваны ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Клиент
на корне языка есть выраженный налет, не могу там сфотографировать
Детский ЛОР, ЛОР
Все равно нужно сдать мазок из зеве на флору и лечение по результатам посева
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! В данный момент в горле картина субтрофического фарингита, отчетливо прослеживается сильно выраженная сосудистая сеть и истонченная слизистая, иными словами, инфекционный агент повреждает стенку слизистой, а местные анестетики и антисептики подсушивают слизистую.

Ничего критичного в этом нет, но нужно хорошенько поувлажнять, тогда все станет на свои места.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
В данный момент пить еще одно противогрибковое средство целесообразности не вижу, стоит сдать мазок из зева на микрофлору, чтобы понимать, с чем имеем дело и чем, патогенетический целесообразно будет лечить…
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Белый налет, тем более на корне языка, плюс те самые симптомы что вы описываете модюгут быть связаны с и патологией ЖКТ. Тем более что не было длительного эффекта от лечения которое вы применяли (что не характерно для молочницы в ротовой полости).
Нет ли у вас ощущения кома в горле, изжоги, частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту?
Противогрибковые препараты, особенно с системным действием достаточно непростые, и принимать без лабораторного подтверждения не целесообразно. Сдайте мазок из зева для определения грибковой инфекции, результат модно получить быстро и уже потом от этого будете отталкиваться.
Принятый ответ
Клиент
долгое время была сухость во рту , потом язык начал очень щипать и колоть периодами, желудок я проверяю периодически -это не от него
ЛОР
По симптомам глосит -воспаление слизистой оболочки языка. Всё же сдайте мазок, для своего же спокойствия и понимания вещей. Обычно молочница не ограничивается только слизистой языка, налёты видим по всей ротоглотке.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваш вопрос по профилю стоматологов, переадресуйте специалистам для грамотной консультации