Консультация педиатра /

Молочница во рту у малыша — вопрос №2525461

Здравствуйте, нашему малышу полгода, когда мы приехали из роддома у нас случилась молочница во рту на язычке, мы убрали, и потом уже молочница вылезла в 3 месяца на щечках и вот по сей день я ее убираю (в содовом растворе мочу бинт и счищаю, после обрабатываю мирамистином либо кандитом), она убирается, но буквально пару дней и она снова появляется. И снова ее убираем и так уже три месяца, что нам можно сделать в таком случае? Мы на ив, смесь нутрилак, может дело в смеси и ее стоит поменять или нет?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Лучше сдать мазок изо рта, чтобы точно понять кандидоз это или нет. Если диагноз подтвердится, то необходимо пропить Дифлюкан суспензия 5мг/кг. Т.к. местно лечить Кандидоз смысла нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо за ответ

Клиент
Алина Алексеевна, а если это не кандид то тогда что это может быть?
Педиатр
Просто налет после смеси. Если ребенок срыгивает, то мб и от срыгиваний остатки смеси
Клиент
Алина Алексеевна, ну иногда норм убирается, а если затяну и не убираю пару дней то тяжело счищается
Педиатр
Для постановки диагноза нужен анализ.
Пока содой и мирамистином не протирать. Они выжигают местную флору тоже.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Рекомендую убирать налёт - протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Можно чередовать с раствором Кандид. Постоянное возвращение кандидоза можно объяснить нарушением микрофлоры тонкого и толстого кишечника рекомендую приём пробиотков с лакто и бифидобактериями. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, постоянно так делать? Почему она не уходит? И из-за чего это может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при нарушении микрофлоры такое может быть можно делать до 10 дней каждый месяц.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте Анастасия. Есть ли фото? Иногда, кандидозныц стоматит путают с молочным налётом. Который лечить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет, фото к сожалению нет, но факт в том, что если я долго не убираю (примерно 2-3 дня, налет на щеках еще больше становится, который за один раз бинтиком не получается убрать, приходится пару раз на палец наматывать бинт
Педиатр
Здравствуйте! Если у ребенка кандидоз действительно, нужно проводить обработку кандидом 3 раза в день 10 дней, после каждого кормления стерилизоваться все соски, все игрушки, что ребенок берет в рот.

Для подтверждения диагноза нужен оный осмотр.

В случае, если грамотная обработка кандидом курсом не помогает и молочница возвращается б рассматривают назначение противогрибкового препарата внутрь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При кандидозе ротовой полости(молочница )
Нужно обязательно стерилизовать все что касается ротика малыша
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день
После обработки ничего не давать минут 30-40
Еще на 1 ст воды 1 ч.л соды протирать 3 раза в день

Если долго не проходит молочница то нужно решать с лечащим врачом вопрос о приеме противогрибкового препарата внутрь