Консультация травматолога /

Витамины при грудном вскармливании — вопрос №1387981

Здравствуйте. В 2016 г из-за гигантоклеточной опухоли установлен онкологический эндопротез (снимки прилогаю). Недавно родила ребёнка, кормлю грудью. Понимаю что во время грудного вскармливании вымывается кальций из костей... Подскажите пожалуйста как его можно поддерживать в норме? Какие витамины можно принимать? какие анализы можно задавать чтобы контролировать кальций?

Возраст: 32

Хронические болезни: стаю на учёте у онколого (была гигантоклеточная опухоль)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При онкологии в анамнезе применение любых препаратов должно быть согласовано с онкологом, хотя бы по телефону.
Я привожу ниже препараты, в инструкции к которым, онкология в качестве противопоказания не указана.
Витамин Д3 - естественный метаболит и вырабатывается в организме. В профилактических дозах онкологию не потенцирует.

Возможные варианты:
1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
2. Кальций-Д3 Никомед 1т 2р в день. Здесь только Са и Д3.
3. Глюконат кальция 1т 2р в день. Здесь уже совершенно никаких противопоказаний.

Необходимо учитывать поступление кальция и витамина D из других источников у матери и ребенка, чтобы не было передозировки.

На кальций нужно сдавать 2 анализа - общий Са и ионизированный.
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2571/2962/
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2571/2941/

Витамин Д то же нужно проконтролировать
https://www.invitro.ru/moscow/library/labdiagnostika/23961/

П.С. Состояние эндопротеза без признаков нестабильности.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! К сожалению , ситуация требует назначения любого препарата под контролем и согласованием с онкологом, тк есть "свои" особенности переносимости пр-та
Как Выбрать "Свой" препарат для поддержания нормального (на сколько это возможно) содержания кальция в организме?
Здесь надо отнестись серьезно и сделать комплексный анализ на ионизированный и общий кальций (Са+)
анализ крови на Вит Д-25-OH витамин D/25-hydroxycalciferol
Также тк многие микро\макроэлементы так же играют роль в услоении кальция, вит д-можно сдать бх-крови на магний, цинк, фосфор, йод, железо.( т к Вы-кормящая мама)
Причем существуют свои особенности,в какое время года его правильней сдать.считается,что весенне-летний период- самый правильный.
И так Как Вы,как я понимаю недавно стали мамой, необходимо сдать анализы щитовиной железы -ТТГ,Т3,Т4 и Анализ крови на паратиреоидный гормон(ПТГ)
И только после того, как будете иметь анализы на руках- подбирать более конкретный препарат, учитывая дополнительные источники поступления кальция в огранизм мамери и ребенка, что бы не допустить с-м передозировки у ребёнка.
К счастью сейчас довольно много препаратов,которые можно и нужно применять после родов и они не потенцируют онкологию
Чаще всего либо в виде поливитаминов или БАДов-например Компливит Мама, Прегнотон Мама, Витаминно-минеральный комплекс от А до Цинка и др
Даже те же самые пр-ты ВИТ Д и Кальция,которые не потенциируют онкологию в профилактических дозах-необходимо согласовать с онкологом!

Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Доброе утро ?

Вы большой молодец. Вы многое прошли. И чтобы закрепить и не потерять результат вашего лечение от большого объёма информации необходимо:

Учитывая вашу историю, надо эти вопросы в очном порядке обсудить с вашим онкологом и педиатром. Они будут более компетентны в этих вопросах
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. 25 лет назад , ещё до эпохи кальций д3 , мы рекомендовали больным яичную скорлупу (варёного яйца) растереть и пить с мёдом . В принципе давали ремиссию остеопорозы средней тяжести .