Консультация детского дерматолога /

Чесотка у ребенка — вопрос №1388017

Здравствуйте. Ситуация такая. Ребенок 2,5 года начал чесать ладони по ночам. Недели две чесал, пошли к дерматологу. Увидели клеща. Назначили медифокс ОДНОКРАТНО. 10 мл средства на 100 мл воды.Мы хорошо намазали кисти, ступни, локти.
Прошло 4 дня ребенок чешет ладони утром, днем, вечером - только в спокойной состоянии перед сном мои при пробуждении. И ночью, когда спит тоже продолжает все дни чесать.

Вопрос

1. Правильно ли то что нужно ребенку 2,5 только однократно наносить средство?
2. Когда мы нанести средства рубанок не почувствовал ничего- не чесалось, не щипало, какбудто водой протерли. Нормально ли это? Можно не подействовало средство?
3. Стоит ли еле раз мазать, если чешет уже напргтвдении дня. Чесоточный клеишь ведь только ночью активируется ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Виктория. здравствуйте!
1.Согласно инструкции, необходимо разводить половину (12 мл) флакона в 100 мл воды и этим раствором обрабатывать кожу. Обрабатывать нужно полностью всё тело, кроме головы и шеи, через 12 часов после нанесения можно помыть ребёнка.
2. Да, это нормально, что при обработке ребёнок ничего не почувствовал, тем более. что доза была недостаточной.
3. Обработку проводят 2-кратно: в 1-й и на 4-й день. через 12 часов после повторной обработки ребёнка помыть и сменить нательное и постельное бельё. Учтите, что зуд может сохраняться какое-то время даже после успешного лечения чесотки.
Клиент
Ольга, здравствуйте, а какое время может сохраняться зуд?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Иногда до 1-2 недель. Попробуйте добавить антигистаминное, например, "Зиртек" на 5-7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Дайте ему сейчас антигистаминное в возрастной дозировке
Наблюдайте
Если будет продолжать чесаться
Обработку можно повторить
Одежду всю и поверхности дома постирать и обработать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Намазать нужно на ночь ещё раз все тело кроме головы и шеи .
Одеть все чистое,постельное сменить и лечь спать.
Не смывайте сутки.
Ежедневно меняйте вещи и постельное,стирка в высоких температурах.
Всей семье обработаться по схеме естественно даже если и нет проявлений
Внутрь антигистаминные пока не пройдёт зуд-зиртек или зодак
Клиент
Марина, здравствуйте. А взрослым однократно обработаться ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Взрослым 5 дней.
Душ в первый и последний дни.
Остальные дни без душа но мажем все равно.
Клиент
Марина, мы не чешемся, все равно 5 дней?
И не пойму ребенку как мыться после повторной обработки ? Получается на след день помыть и дальше можно его мыть каждый день?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Взрослым 5 дней я бы лучше советовала.
Ребёнка намазать в ночь.сутки потом не мыть.
Потом моете как обычно
На высыпания ребёнку можно локально крем комфодерм к 2 р в день 7 дней не больше
Клиент
Марина, спасибо вам за ответы! Подскажите еще, хотим ребенка сегодня еще раз обработать. Можно так часто ребенка этим средством мешать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы который раз обрабатываете уже?
Клиент
Марина, 2 раза - 17 мая на ночь и 22 на ночь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока достаточно
Искупайте
На высыпания локально комфодерм
Клиент
Марина, единственное что, когда первый раз мазали 12 часов не прошло перед смывкой. Нам не сказали, что определенное время нужно выдержать

И в каком случае может понадобиться повторная обработка ребенку?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если новые будут появляться
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Необходимо пройти трехдневный курс лечения повторно обязательно.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней.
Постельное белье поменять в первой и на 4 день обязательно.

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Необходима повторная обработка по инструкции. Также обработать всех членов семьи, мебель , предметы быта.

При нанесении ребёнок может и не заметить ничего.
Зуд может сохраняться после лечения несколько недель. Используйте капли зодак или зиртек 10 дней.
Клиент
Бэлла, здравствуйте. Подскажите, если взрослые не чешутся, как обработаться, однократно ? Мебель обработать этим же средством ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Обработка как для заражённого 3 дня или эмульсией бензил бензоат 1 и 4 день.
Мебель, которую можно протереть , обработать без раствором или медифоксом. Белье и одежду простирать в горячей воде и прогладить. Мягкие игрушки и подушки в пакеты и на 3 дня на улицу