Консультация хирурга /

Может ли паховая грыжа 0,16-0,28 см болеть? — вопрос №1388046

Здравствуйте!

У меня при УЗИ мягких тканей паховой области справа визуализируется участок расхождения 0,16 см, при натуживании до 0,28 см. Стоя визуализируется, лежа не визуализируется.

Это большая грыжа или маленькая? Болят ли такие грыжи? Может ли она сама зарасти или нужно оперировать?
В области паха выпячиваний как на типичных картинках про паховую грыжу нет.

Основная жалоба у меня на почти постоянный ноющий дискомфорт в правой подвздошной области. Я не могу понять, что болит. Может ли этот дискомфорт быть от такой паховой грыжи?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический комбинированный, не осложненный геморрой 2 стадии (как минимум). Хронический холецисто-панкреатит, неполная ремиссия. Хронические запоры.

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Однозначно с грыжей не связано. Да это уж и грыжей на назовёшь.
Дискомфорт может дать холецисто панкреатит, указанный Вами.
Узи органов брюшной полости давно делали? Узи почек , мочевывод.путей? Клинические анализы крови, мочи?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А каков механизм возникновения такой боли при холецисто панкреатите? Узи органов брюшной полости делал 30 марта. Узи почек и мочевывод.путей не делал. Но делал УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы 3 апреля. А также УЗИ органов мошонки, яички 4 апреля. По результатам было гидроцеле, варикоцеле. Анализы крови делал два раза 30 марта и 13 мая. Анализ мочи делал 30 марта. Прикрепил результаты анализов к вопросу.

Нефролог, Хирург
В следствии иннервации могут быть, но больше боль будет в области правого подреберья, области эпигастрия. Боль чаще связана с погрешностью в диете.
По вашим анализам нет существенных изменений.
От марта был повышен СРБ, и мелкие камни в мочках. С этой целью можно начать приём Цистона по 2табх 2 раза в день в течении 1.5-2 месяца, + достаточный объем жидкости в день до 30-40 мл/ кг, после контроль УЗИ .

Так же очная консультация хирурга ( что пощупал живот), гастроэнтеролога и невролога.
Хирург, Онколог
Здравствуйте. Усиливается ли дискомфорт в подвздошной области после физических нагрузок или кашля?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если при осмотре и стоя и лежа хирург не обнаруживает грыжу, то значит ее нет.
То что написано на УЗИ, то это вообще непонятно что за размеры и размеры чего. Грыжа это грыжевой мешок с содержимым. Где про это написано? Если про это не написано, то и грыжи нет (это моя личная точка зрения).
А с болью в правой подвздошной области надо разбираться. Это могут быть проблемы с почками, мочеточником, мочевым пузырем, проблемы с предстательной железой, а также проблемы с кишечником и неврологические проблемы.
Для начала Вам надо очно посетить хирурга и уролога, чтобы они исключили свою патологию - грыжи, водянку и прочее (то что написано в заключении УЗИ у меня вызывает сомнение).
Если данные доктора исключают свою патологию, то тогда надо дообследоваться у невролога и гастроэнтеролога.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
УЗИ Вам проводил и выдал заключение некомпетентный товарищ ! Такая формулировка как "УЧАСТОК РАСХОЖДЕНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ " , - ни о чём !
Когда расходятся муж с женой , это понятно ! Когда мы с Вами расходимся во взглядах , - тоже понятно ! А когда мягкие ткани, причём непонятно какие именно расходятся друг от друга , - непонятно !
В паховой области мягкими тканями являются : И КОЖА , И ПОДКОЖНАЯ КЛЕТЧАТКА , И АПОНЕВРОЗ НАРУЖНОЙ КОСОЙ МЫШЦЫ , И ЭЛЕМЕНТЫ СЕМЕННОГО КАНАТИКА В ПАХОВОМ КАНАЛЕ , И ВНУТРЕННЯЯ КОСАЯ С ПОПЕРЕЧНОЙ МЫШЦЕЙ ЖИВОТА И ПАРИЕТАЛЬНАЯ БРЮШТИНА !
И что же из перечисленного разошелся с чем !
А опытный , нормальный , со стажем доктор должен был написать не абстрактно расхождение чего то , а раз уж в сантиметрах то размеры НАРУЖНОГО ПАХОВОГО КОЛЬЦА, ПАХОВОГО КАНАЛА и ВНУТРЕННЕГО ПАХОВОГО КОЛЬЦА которые должны существовать в норме , без всякой
грыжи !
Удачи Вам !