Консультация эндокринолога /

Расшифруйте анализы — вопрос №1388244

Здравствуйте, мне 35 лет, рост 168 вес 71,не могу похудеть пришла к эндокринологу,сказала сдать эти анализы,хочу узнать другие мнения врачей. Если есть совет, по дополнительным назначениям буду рада их услышать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Ирина!

Ваш имт 25,2 кг/м2,что является избыточной массой тела. Диапазон нормального
веса 52.2 - 70.6 кг

Какие анализы вам рекомендовали?

Скажите есть ли повышенное давление,тахикардия,нарушение менструального цикла,выделения из молочных желез,выпадение волос,отеки,сухая кожа,сухость во рту,жажда,сонливость,снижение либидо?
Клиент
Софико, есть все симптомы,кроме выделений из молочных желез,я прикрепила анализы

Эндокринолог, Врач УЗД
В анализах только глюкоза,это все или еще что то?
Клиент
Софико, посмотрите сейчас ещё прикрепила
Эндокринолог, Врач УЗД
Увидела третий файл!

Нарушения углеводного обмена нет,патологии щж нет.

Скажите гинеколог СПКЯ не выставлял?
Принятый ответ
Клиент
Софико, нет
Эндокринолог, Врач УЗД
При наборе веса,что бы исключить эндокринные патологии учитывая симптоматику,мы рекомендуем исключать такие состояния,как:

1) нарушение углеводного обмена,глюкоза ваша в норме,но можно для 100% достоверности сдать гликированный гемоглобин-покажет уровень глюкозы за последние 3 месяца.

2) Патология надпочечников. Если нет высокого давления,которое не сбивается препаратами и багровых широких (2-3 см) и глубокий растяжек,тогда проверять надпочечники сдавая кортизол слюны нет смысла.

3) Если есть нарушение менструаций,то лучше сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день мц соблюдая правила сдачи анализа.

4) исключить дефицит витамина Д. Сдав витамин д 25(он)

5) и сключить латентную железодефицитную анемию,сдать оак+ферритин(оптим альный уровень не менее 45)

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю, как вариант скандинавская ходьба, фитнес, аэробика.
Эндокринолог
Здравствуйте
Напишите какие анализы Вам посоветовали сдать
Клиент
Дарья, здравствуйте, я прикрепила результаты анализов,посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Глюкоза крови в норме- значит нарушение углеводного обмена нет
Гормоны щитовидной железы в норме- значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Нужно исключить железодефицит- сдать на ферритин, норма не ниже 45
И проверить вит д, норма 30-60
Данные дефициты могут давать прибавку 2-3 кг

По питанию себя в чем то ограничиваете?
Физическая активность есть?
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза не повышена, диабет исключен
Гормоны щитовидной железы в норме. Остальные тоже. Лечение не требуется
Для снижения веса низкокалорийная диета, физическая активность, препараты для похудения не показаны.
По жалобам сдайте на ферритин, витамин Д, В12, оак