Диагноз гнойный эпидидимо орхит справа, удалили яичко

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. Находился в стационаре с 15.08 по 25.08 изначально поставили диагноз острый простатит, на протяжении 9 дней вливали антибиотик внутривенно. В последствии , а именно 21.08, когда причина высокой температуры стала очевидна уже невооружённым взглядом, а именно опухло правое яичко, стало размером с кулак и пенис в другую сторону смотрел, срочно повезли на операцию, яичко удалили, диагноз изменили на гнойный эпидидимо орхит. Температура спала сразу после операции, моча пришла в норму, по крови сдавал анализ 28.08, присутствует небольшое количество лейкоцитов. Вопрос в следующем, после двух недель антибактериальной терапии нужно ли мне пить Фурадонин, да еще и три раза в день, как указано в выписке. Антибиотик, который обозначен до фурадонина пропил полностью. Просто у меня дискинезия желчевыводящих путей, застой желчи, эрозии бывают в желудке, боюсь, что совсем угроблю ЖКТ. Хотя рабепрозол и пробиотики пью с 15.08. Сейчас состояние нормальное, кроме разве что невролгии, на фоне перенесенного стресса и анестезии спинальной и общей. Заранее благодарю за ответы.

Гастрит, отит
53 года
5 Сентября ·Просмотров: 61·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . Да , ситуация конечно не из приятных , вместо удаленного яичка в будущем можно установить имплант с эстетической целью . Что касается Фурадонина - это противомикробный препарат , не антибиотик , но у него есть ряд побочных эффектов со стороны ЖКТ . В таких случаях обычно рекомендуют сдать повторно общий анализ мочи и общий анализ крови , если по данным анализов нет признаков воспаления прием Фурадонина не обязателен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если сейчас температуры нет, мочеиспускание без боли, анализ мочи нормализовался и посев отрицательный, то необходимости дополнительно принимать Фурадонин после такого курса антибиотиков обычно нет. Нитрофурантоин работает преимущественно в мочевом пузыре и не является препаратом для лечения эпидидимоорхита или простатита,в мужских инфекциях его применяют только при подтверждённой инфекции нижних мочевых путей без вовлечения простаты.
Поэтому в Вашей ситуации я бы ориентировалась на самочувствие и контрольные анализы, а не продолжала антибиотики автоматически. Если хотите окончательно убедиться, можно сейчас сдать общий анализ мочи и посев мочи,при их норме и отсутствии симптомов Фурадонин не требуется.
Обязательно выполните рекомендованный контроль у уролога после операции и УЗИ мошонки по срокам из выписки. Если вновь появятся температура, озноб, болезненное мочеиспускание, боль или отёк мошонки ,тогда нужно обращаться очно срочно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо, Анна, за ответ. Самочувствие нормальное, мочеиспускание безболезненное, послеоперационный шов тоже хлопот не доставляет. Давление прыгает, но это больше от стресса и нервов, так как я человек эмоциональный и для меня все вышеописанное было шоком. Узи, трузи обязательно сделаю в начале октября у своего уролога.

Здравствуйте приём Фурадонин назначают при инфекции мочевыводящих путей, при простатите, орхоэпидемите малоэффективен, поэтом при отсутствии воспалительного процесса в общем анализе мочи- нет показаний к его применению, сейчас обязательно восстановление- микрофлорв кишечника, эмоционального состояния+ противоспалительнвя терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо, Алексей. Понял Вас.

Принятый ответ

Поправляйтесь 🤝