Высокие показатели крови

Здравствуйте! Месяц назад заболела мама, поднялась темп. и держала 4 дня Немного болело горло.После температуры началась сыпь.Не чесалась.После сдачи анализов очень высокие показатели общего белка, алт и щф.У нас паника,это что-то очень плохое? Анализы сдавали неделю назад, когда пятен еще было много,сейчас их почти не видно

Нет
51 год

Здравствуйте, в общем анализе крови имеются признаки перенесённого инфекционного вирусного заболевания, повышение тромбоцитов тоже связано с этим (уровень не критичный, норма до 450)
По биохимии крови имеется повышение печеночных ферментов - это тоже следствие перенесённой вирусной инфекции

Маме необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, прием витамина Д по 2000МЕ в сутки, прием гепатопротекторов (эссенциале, гептор, гептрал и подобные) в течение 2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
svetulik_09@mail.ru
Клиент

Мария, спасибо большое за подробный ответ!

Уровень общего белка не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
svetulik_09@mail.ru
Клиент

Мария, здравствуйте! Прошу прощенич мне уже обьясниои, что от руки подчеркнутое 470 это тромбоциты. А я искала расшифровку и показало, что жто общий белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
svetulik_09@mail.ru
Клиент

Мария, еще мама за 5-6 дней до анализов выпила пирантел, потому что испугалась, что у нее сыпь от глистов.

Сыпь была связана тоже с вирусной инфекцией

Вам надо проконтролировать общий анализ крови через 2-4 недели после полного выздоровления

Дополненительно планово сделать узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
svetulik_09@mail.ru
Клиент

Мария, узи сейчас как раз мама пошла делать. Узи брюшной полости и почек. Жду результаты

Приложите, как сделаете

 - отвечает  СпросиВрача –
svetulik_09@mail.ru
Клиент

Мария, загрузила результаты узи.
Врач сказал, что все в норме.
Печень немного увеличена, но она уже давно в таких размерах.
И песок в почках имелся ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
svetulik_09@mail.ru
Клиент

Мария, я прочитала про заболевание крови, это очень наводит панику.

Данных за заболевание крови в настоящее время нет, необходим контроль анализов в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
svetulik_09@mail.ru
Клиент

Мария, подскажите еще, пожалуйста, могли ли препараты дексаметазона в уколах, мидокалма, мексидола, мильгаммы тоже все в уколах и пирантел тоже как то повлиять на печнночные показатели? Мама заболела 19 апреля, сначала принимали парацетамол,ибуклин, что бы сбить температуру. Потом прокололи вышеперечисленные препараты, так как у мамы протрузия и остеозондроз шейного отдела и также появились пятна эти красные. Как закончили эти уколы,прописали дексаметазон 4 дня. И еще через неделю мама сама выпила пирантел и через 5-6 дней сдала анализы.

Принятый ответ

Да возможно, как проявление токсического (лекарственного) гепатита
Тромбоциты могли также подскачить на фоне терапии дексаметазоном

 - отвечает  СпросиВрача –
svetulik_09@mail.ru
Клиент

Мария, спасибо за ответ! Будем наблюдать!

Здравствуйте!
В первую очередь стоит сдать анализы на вирусные гепатиты.
По анализам в настоящее время данных за заболевание крови нет. Необходим контроль общего анализа крови и биохимического анализа крови в динамике. Общий белок тоже нужно будет сдать.
Если сохраняется повышение АЛТ, проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Если сохраняется повышение тромбоцитов выше 450, желательно сдать анализ на мутацию JAK-2 V617F.

 - отвечает  СпросиВрача –
svetulik_09@mail.ru
Клиент

Диляра, здравствуйте!
На вирусные гепатиты сеголня сдали анализы

Отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
svetulik_09@mail.ru
Клиент

Диляра, извините, пожалуйста, еще вопрос. А анализ на эту мутацию, означает онкология?

Принятый ответ

Не совсем, этот анализ нужен для исключения первичного тромбоцитоза (связанного с повышенной выработкой тромбоцитов костным мозгом).
Но тромбоциты часто повышаются на фоне воспаления и инфекций, поэтому стоит сначала разобраться с причинами остальных изменений в анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
svetulik_09@mail.ru
Клиент

Диляра, спасибо!

Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас признаки перенесённой инфекции или бессимптомный контакт с вирусом. Повышение тромбоцитов незначительное, также может быть связано с инфекционным процессом. В первую очередь Вам нужно сдать на персистирующие инфекции (гепатиты В и С). После их исключения сделать в динамике контроль общего анализа крови и биохимического анализа крови, также СРБ и обратиться к Гастроэнтерологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
svetulik_09@mail.ru
Клиент

Татьяна, Здравствуйте! Спасибо за ответ!
подскажите еще, пожалуйста, могли ли препараты дексаметазона в уколах, мидокалма, мексидола, мильгаммы тоже все в уколах и пирантел тоже как то повлиять на печнночные показатели? Мама заболела 19 апреля, сначала принимали парацетамол,ибуклин, что бы сбить температуру. Потом прокололи вышеперечисленные препараты, так как у мамы протрузия и остеозондроз шейного отдела и также появились пятна эти красные. Как закончили эти уколы,прописали дексаметазон 4 дня. И еще через неделю мама сама выпила пирантел и через 5-6 дней сдала анализы.

Принятый ответ

В побочных действиях у Пирантела имеется кратковременное повышение переночных проб, поэтому необходимо в динамике пересдать биохимический анализ крови примерно через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
svetulik_09@mail.ru
Клиент

Татьяна, спасибо!