Изменения в коагулограмме при беременности

Здравствуйте! У меня первый триместр беременности. В коагулограмме повышены показатели: концентрация фибриногена 4.16г/л(норма 2-4) Активность антитромбина III 141.0% ( норма 75-140). Гинеколог направил к гематологу для решения вопроса о назначении назначении НМГ. Подскажите, насколько нужен этот препарат? И опасны ли такие значения для беременности?

Нет
32 года

Лилия, здравствуйте.
Описанные изменения при беременности нормальны и коррекции не требуют.
Гепарины не назначаются на основании результатов анализов.
Чтобы ответить на вопрос, нужны ли гепарины, ориентируемся на следующую информацию: были ли у Вас ранее тромбозы? Были ли тромбозы у Ваших родственников в возрасте до 50-55 лет? Какой Ваш рост и вес? Нет ли вредных привычек (курение)? Какая беременность по счёту? Если не первая — чем заканчивались предыдущие? Беременность самостоятельная, плод один?

Елизавета, Рост 176,вес 63гк,. Ранее тромбозов не было, у родственников тоже нет. Беременность самостоятельная. Ранее были естественные роды, роды путём КС(из-за отслойки плаценты и кровотечения,в сроке 27 недель), замершая беременность в сроке 5-6недель, выкидыш в 17 недель (подозрения на инфекцию,не подтверждена).

Лилия, в данный момент повышенного риска тромбоза у Вас не определяется, показаний для терапии гепаринами по приведённым данным не вижу.
Учитывая репродуктивные потери в первой половине беременности, если ранее не сдавали, могут быть информативными исследования на антифосфолипидный синдром - волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам (IgG, IgM раздельно) и антитела к бета-2-гликопротеиду (IgG, IgM раздельно). При этом следует помнить, что они в любом случае требуют подтверждения через 12 недель для исключения ложноположительного результата; а во время беременности ложноположительный результат тем более вероятен.